Эрион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрион » Флэшбеки » Зельеварение


Зельеварение

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Место действия: Демис, трактир «У очага»
Время действия: 1208 г.
Сюжет: Отыгрыш зельеварения. Византия пытается добыть своему возлюбленному амулет «Деформация», который является собственностью великой ведьмы Электрис. Девушка пытается выменять его на новый рецепт зелья.
Участники: Византия, Электрис

2

- Уммм… Это такая вкуснятина. – Византия закатила глаза от наслаждения, закинув в рот еще один кусочек зефира. – Не хочешь попробовать?
- Ты же знаешь, что я не люблю сладкое. – медленно проговорил парень, скрестив руки на груди. Он оперся плечом о стену и глядел в окно, не останавливая взгляд на чем-то конкретном. Ванильный запах сладостей заполнил всю небольшую комнатку в трактире «У очага».
- Ну, что? Ты подумала о нашем вчерашнем разговоре? – спросил молодой человек, не покинув своего наблюдательного поста. Византия молчала некоторое время, она отодвинула рукой блюдо с небольшой горкой зефира и села, склонив голову. Парень повернулся, чтобы увидеть причину того, что девушка не отвечает.
- Иеремия, я думала, ты это сказал несерьезно. – тихо пробормотала Византия, не поднимая глаз. Медные пряди волос упали ей на лицо и покачивались в свете солнечного дня, что пробивался через окно.
Парень раздраженно глянул на нее.
- О, боги, Санти, я уже просил тебя не называть меня так. Рэм и все. И нет, я серьезно. – Иеремия склонился к уху Византиии и продолжил разговор, медленно излагая свои мысли, затем опрокинул посуду со сладостями на стол и ухватил за край рукава богато расшитой туники на девушке. - Ты должна понимать, что вот это просто так не дается. Все нужно заработать. А работаем мы на благо семьи.
Девушка подняла глаза и преданно посмотрела на Рэма. Такими речами он вызывал в ней чувство собственной никчемности, и она пыталась сделать все, лишь бы любимый гордился ею. Семьей, в понимании Рэма, были люди, сплоченные одной общей идеей  - обогащения за чужой счет. Круг близких друзей, которые держались вместе, они зарабатывали тем, что проворачивали не совсем законные операции, но не гнушались и простым воровством. Члены семьи проживали интересную жизнь: «зарабатывали» серебряные и тут же их тратили на развлечения, женщин и выпивку. С Иеремией Византия познакомилась в Тихом Августине в гавани, когда молодой человек вернулся с сомнительной деловой поездки. Круговорот чувств и романтичных событий закружил ее и она решилась на побег из родного дома с тем самым единственным (как ей тогда казалось!) и родным человеком.
- Но отец говорил, что с ведьмами лучше не связываться… - попыталась оправдать свой страх девушка.
- Твой отец считает себя самым умным на свете, хотя на самом деле так глуп, что не заметил тех чувств, что пылали между нами. – Рэм улыбнулся и приподнял лицо Византии за подбородок. – Итак, мой солнечный лучик Санти, ты сделаешь это ради меня, ради нас?
Девушка склонила голову набок и потерлась щекой о пальцы парня. Магические слова «ради нас» делали ее мир ярче и привносили смысл во все, что они делали.
- Конечно. Все, что захочешь. – согласно кивнула рыжая девчонка, а после поднялась и обвила руками шею Рэма. – Я так тебя люблю.

На следующий день Византия сидела в общем зале трактира и попивала заказанный чай. Она наблюдала, как в противоположном конце зала ведьма Электрис посматривала на входную дверь и потягивала какой-то напиток из высокого бокала. Ее милое личико не выражало никаких эмоций, казалось, она просто отдыхала, но тонкие пальчики легонько постукивали по столешнице. Вчера вечером один из друзей Рэма передал ей записку от встревоженной госпожи, которая хочет всеми правдами и неправдами удержать своего мужа около себя, с просьбой увидеться с величайшей ведьмой. Но вместо женщины подсядет Византия, якобы совершенно случайно. Девушка боялась ведьм до одури, исходя из того, что ее бабка была маибд – эльфийская колдунья с жестоким характером и невероятной силой.
С назначенного времени прошло уже чуть больше получаса и Византия настроилась подойти.
- Здравствуйте. Я вижу, вы уже долго сидите одна. Можно ли мне присоединиться к вам? – после легкого кивка она присела напротив милой девушки, волосы которой были уложены в витиеватую сложную прическу, и улыбнулась. – Понимаете, я в этом городе недавно, никого не знаю. Хочу заняться поиском пристойной для девушки работы, но кроме дорожных костюмов у меня ничего нет. Может, вы мне подскажете хорошую портниху? Просто не люблю ненужных и бесцельных поисков. А вы такая элегантная и опрятная.
Византия сразу же заметила кулон деформации на шее у Электрис. Именно за ним охотится Рэм, ведь говорят, что ведьма зачаровала простое украшение на изменение структуры металла настолько, что он может разрушить любую материю и действует очень долго.

3

Электрис терпеть не могла, когда люди назначившие встречу, опаздывали. Сама она, конечно же, могла опаздывать сколько душе угодно, но другим это было не позволительно! Ведьма и наказать могла за такое поведение, если была в настроении проучить кого-нибудь, преподать урок, как говаривали ведьмы. Вчера Эл получила послание от женщины, которая просила ее... ну, о чем еще может просить женщина ведьму? Хо-хо. Найти мужа, найти любовника, найти украшение, или же найти неприятности на свою наетую попу.

Конечно, обращались и более умные особы, которые хотели каких-то знаний, но не в этот раз. Женщинке нужен был эликсир приворотный, или что-то в этом духе, в послании все было как-то размыто сказано. Влюбленные, испуганные барышни, вообще, с трудом излагали свои мысли, это Эл давно уяснила, они и при личной встрече не могли связно  пояснить что им требуется. Приходилось самой делать выводы из той мешанины, которую они выкладывали, иногда, выводы делались не совсем верные и вместо омолаживающего эликсира некоторые получали слабительное. А что, тоже хорошо помогает, избавляет от всего лишнего и глупых мыслей также.

Эл, выпив грога, захотела есть, после сладкого всегда есть хочется. Она хотела заказать что-нибудь, к примеру, куропатку под острым соусом, но тут возле ее стола появилась рыжеволосая девица и уселась напротив. Она была хороша собой, но несколько простовата, в ней угадывались эльфийские корни. Девушка, по всей видимости, нуждалась, а Эл, конечно была злой ведьмой, но помогала нуждающимся для того, чтобы был сохранен баланс в мире.

- Я в Демисе проездом, не очень хорошо знаю город... А все же, думаю, что на торговой площади есть лавки, где шьют разные платья и наряды. Благодарю за комплимент, но это платье пошито в Асмоде. Я асмодская ведьма.

Электрис очаровательно улыбнулась, ожидая, что девушка испугается и ретируется. Многие не хотели иметь дела с ведьмами Асмода, у них была плохая репутация, злобных, мстительных существ. Эл не сводя синего взгляда с девушки, заказала куропаточку и откинулась в кресле, ждать дальнейших событий.

4

- В…ведьма? – Византия постаралась придать своему голосу непринужденный тон, но запнулась на первом же слове. Не так страшно зло, пока ты не назовешь его по имени – так же и с ведьмами, ты сидишь и смотришь на прекрасную девушку с синими глазами, она кажется безобидной и доброжелательной, но когда ты осознаешь, что она ведьма и произносишь это вслух, разум коварно пытается подсунуть картинки всяких гнусностей, творимых ведьмами и колдунами.

- Мне почему-то всегда казалось, что ведьма - это такая резвая старушка, которая обмотавшись лохмотьями, скачет вокруг котла и обязательно режет черной курице шею. Но вы же совершенно не подходите под такое описание. И вы так молоды… - Византия понизила свой голос до шепота. – А правда, что колдуньи могут подолгу сохранять молодость, если хотят? Тогда откуда берутся эти жуткие… кхм… жестокие женщины преклонных лет?

Девушка пыталась смотреть в глаза ведьме, но так страх накатывал еще больше, поэтому ее взгляд возвращался к кулону, который, однако, она запретила себе замечать. «Только бы не бегали глаза.» - просила про себя Византия. Мачеха говорила, что бегающие глазки всегда выдают ее, как бы искусно она не пыталась соврать.

- Ой, я совсем забыла представиться. Меня зовут Византия. Можно просто Санти. – она улыбнулась собеседнице и продолжила: – А вас как зовут? Ой, меня всегда так интересовало, чем же занимаются ведьмы. Наверное, это ужасно интересно – познавать что-то запредельное и творить непонятное. По крайней мере, мне так кажется. Моя бабушка была колдуньей, но я о ней практически ничего не помню.

Разговор выходил ужасно глупый и девушка чувствовала себя неуютно. «Интересно, что она ответит, если я ей прямо скажу, что мне нужен кулон. Она, наверное, разозлится и уйдет. Ах… она превратит меня в жабу. И Рэм женится на другой…». Она сделала небольшой глоточек чая и снова заинтересовано посмотрела на сидящую напротив девушку, решив не думать о таких последствиях.

5

Наблюдая за реакцией девицы, ведьма хихикала в кружевной платочек. Эффект бы достигнут - рыженькая испугалась и уже не так бойко продолжала знакомство, но смелости ей было не занимать, по всему видно. Наверно, она сейчас думала, что Эл живьем варит в котле невинных младенцев или приносит в жертву юных дев своим страшным божествам. А когда новая знакомая заговорила о шустрых старушках, Эл засмеялась в голос.

- О, конечно, все эти сказания и легенды имеют под собой обоснование! Мне может быть и четыреста лет, но я хорошо сохранилась благодаря магии и разным омолаживающим эликсирам! Откуда берутся? Ах, это все от несчастной любви, девушки становятся жестокосердыми и превращаются в черствых старух со временем. Злопамятность, знаете ли играет злую шутку. Никогда не вспоминайте злого, а то станете, как они!

Девица как-то странно себя вела, она очень хотела познакомиться и завязать беседу. Может, ей просто хотелось узнать о ведьмах, она приехала из какого-нибудь села и была наивной и чистой, как ландыш. Еще страннее было то, что ее бабушка была колдуньей, а она сама ею не являлась. А вдруг, это все обман, она еще та ведьма и морочит Эл голову? Логика ведьм не была понятна даже им самим, а строить доводы и догадки насчет их поступков, это вообще, не имело пользы. Поднесли куропатку запеченную с пряными травами. Эл попробовала ее и пришла к выводу, что она хороша, поэтому можно не скандалить с поварами, как она любила делать, а продолжить эту приятную беседу.

- А меня зовут Электрис. И почему-то мне кажется, что тебе нужна не только портниха, но и кое-что другое. И это самое другое ты рассчитываешь получить от меня. Как насчет преданного, любящего муженька или мертвого муженька, который оставит тебе наследство? Недвижимость нынче подорожала, советую обдумать это предложение.

Эл зловеще засмеялась и принялась за куропатку. На нее накатило игривое настроение и она подумала, а не обмануть ли эту эльфийскую селянку и не выманить у нее что-нибудь интересненькое. Эти эльфы просто кладези увлекательных сокровищ, глубины вековой мудрости, все такое.

6

Светлая кожа на лице Византии окрасилась милым румянцем, и она смущенно опустила глаза. Ее пальчики нервно теребили складочку на тунике, а сердце стало стучать быстрее, чем прежде.

- Ну что вы… Мой будущий муж и так меня очень любит, а выходить замуж ради имущества считаю недостойным. В семье должна царить любовь.

Девушка подняла глаза и взглянула на сидящую напротив ведьму с ироничной улыбкой, не понимая, почему ее ответ вызвал такую реакцию, как и у ее отца. Они с Рэмом любят друг друга, будут счастливы и их счастье продлится всю жизнь. А для этого ей нужна вот та штучка и Византия снова перевела взгляд на амулет на шее Электрис.

- Скажите, а можно ли научиться быть ведьмой? – она сделала еще один глоток чая и немного приблизилась к собеседнице. – У меня есть одна бабкина шкатулка, в которой лежит, судя по размерам, глаз какого-то огромного чудища. Мумия, конечно, и очень старая, боюсь, как бы в труху не рассыпалась. А рядом небольшой свиток с рецептом. Я его читаю, вроде все понятно, а вот смысл слов ускользает, и буквы постоянно меняются. Вот только что читала одно, а в следующее мгновение уже другое написано. Так бывает, да? Вот было бы здорово его прочесть и приготовить. Может там что-то с могуществом связано или еще чего получше?

И Византия ожидающе посмотрела на Электрис, всем сердцем желая, чтобы та предложила помочь сварить зелье. Представится удобная возможность провести с ведьмой несколько часов, узнать, чем та дорожит и, возможно, что-то предложить взамен на амулет. Ведь красть вообще не вариант, потому что в памяти постоянно крутится картинка маленькой зеленой лягушки с рыжими волосами.

7

Электрис закатила глаза к потолку, услышав про любящего мужа и любовь в семье. Как все тривиально, никакого накала страстей, изощренного коварства, хитросплетения интриг. Когда же ведьма поняла, что девица хочет познать науку ведовства, то куропаткино ребрышко упало в тарелку с вилки. Бабушка этой рыжей была колдуньей и не могла ее научить, кому же она передала свое знание, если не ее матери? Куда катится мир после этого, так и выродиться ведьмам недолго.

Скучно зевнув, Эл посмотрела на скелетик птички, уснувший на ее тарелке. Можно погадать на косточках, кстати, чем ведьма и занялась. Что-то бормоча и не слушая Византию, она вглядывалась с положение костей, их направление и размер. Косточки птички сулили ей приятный и полезный подарок в скором времени. Высунув кончик языка, ведьма вертела их так и эдак, пытаясь выведать еще что-нибудь.

- Рецепт эликсира? О, это моя слабость. Где-то неподалеку открылась ярмарка, все хочу заглянуть, говорят там продают отменные котлы! У меня их большая коллекция, но я бы прикупила еще! Дай-ка взглянуть на твой рецептик! Если ингредиенты не за тридевять земель, то сварим прямо здесь. Не думаю, что повар будет противится моему желанию...

Эле улыбнулась косточкам, не врали, дарительница подарочка, обещанного остовом куропатки, сидела просто перед ней. Если это рецепт эльфийского зелья, то сегодня весьма удачный день. Книг с рецептами у Эл дома было много, они занимали шкафы и полки, и всегда пополнялись новыми рецептами, добытыми самыми нелегальными способами. Если Эл хотела сварить зелье, чтобы понять стоит ли оно затраченных усилий и на что годиться, то ее не останавливало ничто.

8

Византия воодушевилась этой идеей, а ее глаза зажглись интересом. Она попросила ведьму подождать минуточку, а сама метнулась наверх в их с Рэмом комнату. Любимого нигде не было видно, так что девушка опустилась на колени и пошарила рукой под кроватью, затем выудила оттуда деревянный ларец с высокой крышкой, который потемнел от времени, и сдула с него пыль. Неторопливо она снесла его по ступенькам, удивляясь тому, что он не такой уж легкий, и поставила ларь на стол перед Электрис.

- Вот. – Византия указала рукой на странную шкатулку, а потом подошла и открыла крышку, дав возможность ведьме полюбоваться на содержимое. Посреди ларца на тёмно-синем платке лежал увесистый обломок панциря животного. Скорее всего, это был кусок лобного хитинового ороговения с глазным яблоком посредине. Однако, все это очень иссохло и мумифицировалось, так что определить конкретно что это было при жизни очень сложно, а уж для Византии тем более. В потайном отделении в крышке лежал небольшой свиток. Достав его, Византия стала читать, но постоянно сбивалась и запиналась.

- Пятьдесят недель… ботанической звезды, сорок земель… дворы… черной и тридцать цветной, пять метель… брови кусаки..,  ставник белого… (это слово не могу разобрать)… Вечером плов… И дальше тоже непонятно. – она посмотрела в глаза Электрис. – Вы что-то поняли из этой канители слов. Я ничего, хотя вот тут приписочка, которая вполне ясна мне: «… и подпитать магией исцеления». А как раз вот это я умею.

Византия гордо вздернула носик и, положив свернутый листик на стол, села на свое место. Девушка выжидающе посмотрела на собеседницу. Все происходящее ей ужасно нравилось, хоть ведьмы и не были темой для светских бесед, однако, все пользовались их услугами. И она представила, как с этого самого мгновения начнется ее стремительное обучение колдовскому делу. Когда же она станет более или менее сносной ведьмой, Византия сможет помочь Рэму и семье прокормиться. Девушка улыбнулась своим  мыслям и выпила глоток уже остывшего чая.

9

Пока прыткая девица бегала за своим эльфийским сокровищем, ведьма, заказала шоколадное пирожное. Принесли нечто черненькое и страшненькое, как керидова пасть, но ковырнув ложечкой это кулинарное чудо, Эл пришла в восторг. А все же надо закатить скандал поварам, такими пирожными только детей пугать по вечерам, чтоб бежали без оглядки под одеяло прятаться. Вернулась Византия и показала старинную шкатулку с ее содержимым.

Панцирь явно принадлежал какому-то океаническому чудищу, вроде того, которого вспоминала Эл, поедая пирожное, которое кстати, называлось "Океанический гребешок". Дальше стало еще интереснее, потому что Византия зачитала ингредиенты из свитка. Раздраженная ведьма взяла пожелтевший, истертый лист и прочла сама:

- Пятьдесят капель океанической воды, сорок капель воды озерной и тридцать речной, пять капель крови русалки, которых можно увидеть на скалах вдоль берега океана, сушеный плавник белого иглобрюха из Озера снов, панцирь и глазное яблоко океанического левиафана, пучок болотного мха из Дикого омута, что близ Хаммера и лист речной кувшинки. Настоять три дня в прохладном темном месте и подпитать магией исцеления.

Ведьма озадаченно посмотрела на рыжую, новоявленную ученицу. В ее синем взгляде явственно читалось: "И где мы это все возьмем?". Без чашки грога было не обойтись и ей снова принесли сладкий напиток с красивеньким, ромовым оттенком. Эл стала размышлять, к чему здесь магия исцеления? Может, это рецепт для целителей, например, зелье от хандроза или бородавок. Ведьма засмеялась и начала предпринимать решительные шаги, чтоб все эти компоненты, указанные в свитке появились как можно быстрее.

Потребовав парочку драконидов, а в таких приличных заведениях почтовые летуны были всегда, Эл написала знакомым ведьмам. В своих посланиях она угрожала и намекала на месть, если те, к слову сказать, не такие сильные, как она, не пришлют с драконидом требовавшиеся ингредиенты. Одну она просила прислать воду, кровь русалки, плавник, а вторую - все остальное, кроме панциря левиафана. Дракониды улетели, и ждать их пришлось довольно долго, видимо, ведьмы перепуганные словами Эл, бегали по всему Асмоду, в поисках нужного. Эл успела закусить парочкой салатов, послушать музыкантов и окончательно подружиться с Византией.

Наконец, прилетели дракониды, все, что требовалось они принесли, да чего уж там, ингредиенты не особо сложные. Осталось все это сварить на медленном огне в подходящем котле и Электрис направилась на кухню сего уютного заведения. Через мгновение оттуда неслись ее пронзительные крики, с помощью которых она укоряла поваров за их ужасные пирожные, а также, когда все присутствующие почти оглохли, добавила, что ей нужен котел и горячая плита. Прибежал хозяин заведения и стал просить ведьму замолчать и делать все, что она захочет, только молча, а то клиенты разбегаются из трактира. Вызвать Стражей он конечно, не мог, так как боялся ведьминой мести. Эл улыбнулась Византии и принялась варить зелье.

10

Византия была в восторге от того, как быстро решает свои вопросы Электрис:  она всего лишь черкнула пару строк и уже через какое-то непродолжительное время ей доставили все необходимое. Девушка позавидовала такому могуществу, к тому же кухню в трактире ей предоставили совершенно бесплатно, да еще и лебезили перед ней «Не нужно ли чего госпоже?!», а госпоже нужно было… и много чего нужно было, однако, она выгнала всех поваров с кухни и девушки остались одни. На долю Византии выпало задание толочь тот странный обломок, который был в ларце. Электрис выдала ей небольшую ступку и пестик из бронзы и, разломив мумию на маленькие кусочки, приказала измельчить. Ожидания девушки на то, что этот кусок рассыплется в труху, не оправдались и ей пришлось приложить немалые усилия для измельчения ингредиента.

Ведьма же кружила вокруг котла с непонятной радостью на лице, не обращая на пар и огонь никакого внимания. Другая бы барышня на ее месте страшно переживала по поводу платья, но Электрис была слишком увлечена. И это чувство творения передалось и Византии. Закончив с уничтожением древней мумии, девушка подала его ведьме и отошла чуть в сторонку, но там оказалось плохо видно, и Византия стала около огня. Сначала темная жидкость в котелке медленно бурлила, как грязная вода из болота, но по мере добавления в нее ингредиентов, ее цвет становился приятного зеленого цвета, в котором рассыпались мелкие блестящие кристалики. Кипение прекратилось, а содержимое котелка стало вязким и от жара огня издавало громкий звук «буль!».

Электрис потерла ладошки друг о друга, затем, уперев руки в бока, отступила на шаг. Она ничего не говорила, поэтому Византия вопрошающе посмотрела ей в глаза:

- Что? Уже все? Так быстро? – на лице девушки отразилось легкое разочарование и она сказала: - Я думала, будут какие-то танцы, чтение заклятий и обязательно грянет гром, а свечи заколышутся.

Она заглянула еще раз в котел, но больше ничего не происходило. Подняв глаза на Электрис, она поймала взгляд ее синих глаз и немного испугалась. Как смеет она, простая девчонка из портового городка, упрекать величайшую ведьму Эриона. Это вообще чудо, что она стала говорить с Византией. «А могла бы сразу в жабу… Ээээх, нужно срочно исправить положение.»

- Простите меня. Я не знаю, как должно выглядеть зельеварение, поэтому ориентируюсь на сказки из детства. А что дальше, позвольте узнать?

Вопрос конечно был не из легких. Зелье то практически готово (по мнению Византии), но к кулону она не приблизилась ни на шаг. А Рэм дал четко понять, что без амулета им будет туго в Демисе. Но Электрис шумно выдохнула и закатила глаза, а потом приглашающим жестом указала на котел. Девушка совсем забыла, что заключительная часть приготовления зелья зависит от нее. Она кивнула ведьме, подошла к котлу и, закрыв глаза, подставила руки к вареву. Губы сами зашептали молитву исцеления. Тепло, которое поднялось из глубин души, затмило собой жар от котла, поэтому пальцы девушки практически касались жидкости, что в очередной раз сделала громкий «буль!».

Отредактировано Византия (2016-06-17 13:29:34)

11

Котел кипел! О, это замечательные мгновения, когда ведьмин котел кипит! В нем варится что-то потрясающее, всегда непревзойденное и чудодейственное. Подруги Эл прислали превосходные ингредиенты, кровь русалки была свежайшей, как и плавник, а не засушенный триста лет тому назад. Мох тоже был очень свеженький и издавал аромат, который почему то не нравился поварятам, но да кто их спрашивать будет. Конечно, все обитатели этой кухни только и ждали, когда две ведьмы уберутся отсюда, а котел отмывать после их варева никто не хотел.

- Какие танцы и свечи? У нас здесь не романтическое рандеву, хихи. В рецепте все сказано - магия исцеления, вы эльфы это должны уметь. Только не говори, что мне придется посылать за целителем! Эдак мы и к завтрашнему дню отсюда не выйдем, а я знаешь ли, занятой человек!

Наконец, до девицы дошло, что надо предпринять и она сделала это. Зелье было готово, услужливый повар даже подарил им большую бутыль, куда они жидкость и слили. Теперь оставалось за малым, найти того, на ком испытать зелье. Было не совсем понятно, какое оно имеет действие.

- Слушай, Византия. Давай ты выпьешь и мы узнаем, как оно действует? Все таки, на поварятах я этот эксперимент ставить не могу. Все ради искусства зельеварения, помни об этом! А любое искусство требует жертв! Даже если ты превратишься в мохноногого жирафа, то действие скоро закончится и ты станешь собой. Нет, я пить не буду, это же эльфийский напиток, неизвестно что будет!

Ведьма улыбнулась ободряюще, ей ужасно хотелось посмотреть, что будет. В принципе, она подозревала, судя по компонентам, это нечто связанное с превращением в подходящую для подводного мира форму, но теорию нужно всегда подтвердить практикой.

12

На предложение Электрис девушка могла ответить лишь только «Эээээ…» и все последующие доводы сопровождались таким же звуком. Византия страшно боялась сделать что-то подобное, тем более, что труп в сундуке, который она стащила у бабки, являлся одним из ингредиентов этого варева. Она отрицательно помотала головой и попятилась, мысли в голове не то, что жабу, уже рисовали сотни красочных маленьких монстриков с рыжей шевелюрой, в которых она может превратиться. Предложение с поварешками ей понравилось больше и Византия попыталась вернуться к этой теме, но ведьма была непоколебима в своем решении.

Девушка, сложив губы трубочкой, тяжело выдохнула и приняла от Электрис чашку  с зеленоватой жидкостью, что мерцала мелкими кристаллами. Византия опрокинула ее себе в рот быстрым движением и удивилась тому, что вкус у этой жижи был не таким уж мерзким – немного кисловатым, как лимонная вода. С первых мгновений ничего не происходило и рыжая уже начала подозревать, что это и был какой-то извращенный рецепт напитка. Она глянула на ведьму, которая тоже не скрывала разочарования, хотя продолжала молча ждать.

Спустя несколько минут Византию охватила жажда, а следом пришло неудержимое желание ощутить воду: на губах, руках, коже – без разницы где. А следом на теле стали появляться голубовато-зеленые пятна, что постепенно расширялись и поражали все участки. Девушка ошалело смотрела на свою бирюзовую кожу и хотела закричать от отчаяния и страха – она превращалась в монстра. На миг заложило уши, зачесалось между пальцами, а также на шее. Византия подняла руки – на них появились перепонки, а потом подбежала к зеркально начищенной кастрюле и взглянула на свое отражение.
«Моя кожа стала непонятного цвета. – завыли в панике мысли. – А волосы потускнели, о, Матерь Великого леса, что это? Жабры?!»
Она дотронулась до своей шеи в местах небольших разрезов по два с каждой стороны. Как только она прикоснулась к коже, они затрепетали и на секунду пришло удушье, после чего воздух потянули жабры (такой сухой и пыльный). Византия заметалась по кухне и, увидев в углу большой чан с водой для питья и готовки еды, окунулась в него до пояса, повиснув на бортике попой вверх.

Неожиданно отчетливо она стала слышать шаги приближающейся ведьмы и, когда легкая тень скользнула поверх чана, она повернула голову под водой и улыбнулась. Было очень комфортно и легко находиться в водной среде после жара кухни. Византия еще раз осмотрела свои руки, с удивлением обнаружила, что каждый их сантиметр покрыт мелкими чешуйками, которые реагировали на колебания, когда Электрис окунула палец в воду. Рыжая засмеялась.

- Я могу дышать под водой!

Вынырнув из чана, девушка повторила свои слова, но вместо звонкого голоса, ее горло выдало скрипучие звуки, однако, в которых можно было разобрать слова без труда. Снова нахлынула жажда, но на этот раз теплая волна исцеления погасила ее, и через некоторое время перед Электрис стояла мокрая до пояса в луже воды на полу прежняя Византия.

- Это было незабываемо. Попробуйте и вы. Это ценный рецепт, как мне кажется. И будет много желающих его приобрести. – с улыбкой сказала девушка, но потом она закрыла крышку ларца и ее лицо омрачилось. – Хотя я потеряла последнюю памятную вещь моей бабушки.

13

Конечно, это страшно, пить неизвестное варево, да еще и изготовленное ведьмой. Может, она сейчас всех отравит, заберет чудесный рецепт и была такова. Однако, Византия оказалась смелой и решилась послужить объектом для злокозненных опытов ведьмы. Она выпила зелье и все стали ждать результата, даже поварята замерли в немом испуге. Потому что стало происходить с рыжей, Эл поняла - варево превращает в какое-то неведомое существо. Собственно, ничего особенного не произошло с внешностью девицы, только кожа изменила оттенок, покрылась чешуйками и случились мелкие косметические изменения.

Когда же Византия бултыхнулась в чан с водой, неимоверно желая оказаться подальше от суши, стало понятно окончательно для чего это зелье предназначено. Полезная штука, конечно у Эл был ее морфинг, но на него уходила масса энергии и он когда-нибудь да кончался. А, если хлебнуть такого зелья, то можно не опасаться, что захлебнешься, всегда можно успеть отрастить жабры и хвост. С условием, что за тобой не гонится разъяренная митрея.

- Одно потеряла, другое приобрела - закон жизни. Гораздо полезнее, чем обломок какой-то засушенный. Это и есть истинное напоминание о бабушке - это превосходный эликсир!! Так, очень хорошо, моя работа сделана, я могу идти своей дорогой. Конечно же, милочка, данный рецептик я могу использовать в дальнейшем, надеюсь ты не против?

Ведьма попросила листок бумаги и грифель, быстро и разборчиво написав рецепт на обще эрионийском, она отдала его девице и победоносно вышла из кухни. Бутыль с зельем она оставила Византии, пусть узнает океаническое дно во всей его красе, сидеть на суше порой, бывает скучно. Расплатившись с трактиром, хотя слуги были бы рады ничего у нее не брать, лишь бы она убралась поскорей, ведьма направилась к выходу.

14

- О, да, конечно. - кивнула Византия, глядя в спину удаляющейся ведьмы. Она ни сколько не сомневалась в том, что ее запрет не смог бы что-то изменить. Девушка сделала шаг назад, её нога уперлась в стенку стеллажа и Византия медленно съехала по ней на пол. Сжимая крепко горлышко бутыля с зельем, Византия думала лишь о том,  что она скажет Рэму. Ведь если она признается,  что у нее на руках была ценная вещь, за которую Электрис могла выложить кругленькую сумму, а она так бездарно профукала эту возможность, то он сильно разозлится, возможно, поколотит ее, а уж зелье точно разобьет.

Девушка решила спрятать эликсир, приготовленный ведьмой, подальше. Когда придет время, она придумает, что с ним делать. А пока стоит идти с покаянием к любимому и пытаться как-то унять его гнев.
"Жаль,  что все так получилось. Но у меня даже язык не повернулся что-либо просить у Электрис. Ведь, как оказалось, она сделала для меня кое-что, а рецепт был справедливой платой. Хотя вполне возможно, что она меня обманула. Что уж теперь говорить? "
Византия поднялась,  подняла зелье и крепко прижала бутыль к груди. Она взбежала по ступенькам наверх в их с Рэмом комнату и спрятала эликсир на дно сундука, предварительно обложив его вещами.


Вы здесь » Эрион » Флэшбеки » Зельеварение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно