Эрион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрион » Природа » Резервация орочьих кланов


Резервация орочьих кланов

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://s5.uploads.ru/t/3QEuD.jpg
Резервация орочьих кланов расположена в самом центре Доминиона Воинов и Исследователей. Территория восточной Горной долины и далее на восток по побережью реки. Местность, в основном, равнинная, климат жаркий. Западная часть резервации - холмы и подножья скал. Когда-то давно, здесь зародился древний, но не принятый всеми род орков. За свою воинственность и твердолобость они сыскали себе дурную славу. Из-за распространенной в числе орчьего племени глупости и необразованности, их стали считать туповатыми, а за несравненную физическую силу и выносливость - опасными. С течением времени эрионийцам удалось оградиться от орков, выделив им обширный участок земли, на их исторической родине.

2

- >>> Портовый город Кармел.
Благо путь от портового города до владений Ульриха Черного был так краток, что на это ушло лишь пол дня пути. Въехав в Охотничьи угодья спутникам пришлось разминуться. Магу, которого как выяснилось звали Уиленс, было поручено вернуться к Владыке с новостями о том что произошло в просоленном прибрежном городе и о планах Яр'Хэльма Грязная Кровь. Несколько необычна такая инициатива для простой марионетки, но Яра не простой... Повезло однажды Ульриху, что он завладел таким покорным и смертоносным оружием. Он повернул коня на юг и, пересекая леса и луга угодий, мчался не меньше дня...
Сейчас Яра понял, как хозяину недостает соратников и подспорья в его великом начинании, и посему обратил свой взор на собственную родину. Орочьи кланы много столетий живут загнанные в угол. Обрезанные на корню возможности для развития этой расы не предоставлялось возможности восстановить, пока всеми округами заправлял Альянс. Но теперь, когда на политической арене появился новый гладиатор - Ульрих, долгие поколения ожидания могут прерваться. Территория резервации давит на жителей. Тут стало тесно. От невозможности воевать с кем-либо орки стали плодиться и земли катастрофически не хватало. Нынешние вожди кланов настолько запуганы силой процветающих народов вокруг, что боятся нарушить всяческие договоры или принять какие-либо действия. Все это было знакомо Яре в детстве, и теперь возникает перед глазами вновь.
Грязная Кровь поддерживал общение со своим дядей, братом покойной матери. Дядя Рогран имел небольшое село на пограничной земле резервации, туда то и решил направиться Яра. Он надеялся склонить на свою сторону дядю и заручиться поддержкой его и его воинов.
Что касается Дяди Рограна, то он был скорее крепкий, закаленный трудом землевладелец и охраны держал немного, ровно столько чтобы поселение жило спокойно. Со стороны чужих земель охотников навестить оркские племена, а тем более со злыми намерениями найдется не много. А междуусобицы в последнее время вспыхивают вспыхивают настолько редко, что вся резервация, что называется, на ножах. Народ стал нервным, воинственным созданиям некуда выплеснуть накопившуюся годами ярость. Кое-кто поговаривает, даже, что пора задуматься над местом орков в этом мире, и начать таки действовать.
- Дядя Рогран, прибыл грязнокровный сын твоей покойной сестры! Накрой-ка стол жратвой да тащи бочонки! Разговор к тебе есть. О внешнем мире! - С самого порога в хижину родственника заорал Яра на родном языке. Он прекрасно знал что единственный оставшийся в живых родственник хорошо относится к нему, хоть и упрекает за каплю человеческой крови в нем. Рогран любил сестру, мать Яры, и когда та умерла, поклялся что поддержит ее сына в его трудном жизненном пути. Именно он приютил метиса когда он тренировался перед боями за право покинуть резервацию, именно он помог встать на ноги после всего что произошло...

3

[NIC]Рогран[/NIC][STA]Землевладелец[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/t/Z4DAp.jpg[/AVA]Рогран только закончил обход своих земель и вернулся домой. Орк был в хорошем расположении духа, потому что Торгрим - владевший соседским поселением, был старым и дряхлым, короче одной ногой в могиле. И Рогран медленно, но верно обдумывал, как его подтолкнуть в эту самую могилу, а поселением его завладеть. У Торгрима были плохие воины, но их было больше, чем у него. Зато воины Рограна были лучше натренированы. Если соседи вовсю занимались земледелием, охотой и прочими житейскими вещами, позабыв о должной тренировке, то Рогран сурово следил за своими боевыми единицами. Его воины были готовы к войне в любое время дня и ночи, что нельзя было сказать о бойцах Торгрима. Старик отживал свое, а наследники его погибли. Все ждали, когда старый орк окочурится, а свергнуть его не решались, он был еще силен. С такими думами расхаживал Рогран по дому, лицо его выражало сосредоточение, а челюсть была воинственно выдвинута. Оборвало его думы рычание, а именно знакомый голос племянника. Рогран остановился и строго посмотрел на вошедшего. Суровости во взгляде орка поубавилось, когда он увидел, что Яра жив и пышет здоровьем. Рогран оскалил здоровенные клыки в улыбке и шагнув к племяннику, похлопал того по плечу.
- Вот ты то мне и нужен! А жратва, да вон ее полный стол. Пойло - под столом. Думал я, что сгинул Яра!
Яра, ставший приближенным Ульриха Черного, не появлялся на родине, но Рогран знал, наступит тот час, когда сын его почтенной сестры заявится. К Ульриху Рогран относился двояко - быть под пятой у властителя Артемиса ему претило, но и получить блага, которые сулил Ульрих, он хотел. Толкнув племянника на длинную скамью, орк двинул к нему зажаренную овцу, не больше не меньше, и гаркнул, чтоб несли лучший эль.
- Какие новости? У нас все по прежнему - сегодня ты отвоевал кусок, завтра у тебя.

4

Орки до боли суровый народ, но родных они почитают и встречают с размахом. Вот и сейчас, войдя в жилище родственника Яра и не рассчитывал получить другой прием. Улыбаясь кривоватыми акульими зубами, племянник похлопал по спине и обнял родного дядю.
- Вот ты то мне и нужен! А жратва, да вон ее полный стол. Пойло - под столом. Думал я, что сгинул Яра!  - Приветствовал земледелец свою, хоть и не чистую, кровинушку. В этом Рогран был неизменен. Хотя Яра помнил его когда-то будучи предприимчивым владельцем небольшого клочка плодородной земли, не особо следившим за своей формой, мягко говоря. По молодости дядя обладал ярко выраженным брюшком. И куда только оно делось?
- Ты как всегда, чудесно ведешь хозяйство, дядя. - Похвалил его Яр'Хэльм, падая задом на скамью и стаскивая с руки кулачный щит. Щит недоорк перевернул и положил на стол. Используя его как блюдо, он отрывал от овцы смачны куски с боков и бросал в импровизированный элемент посуды. Ту да же летели и куски, смытых в пальцах свежих овощей и хлеба. Откупорив один из бочонков, поднятых из-под стола, Яра разлил выпивки себе и хозяину дома. Затем, с грохотом упав обратно на уже нагретую лавку, он отсоединил ножны с полуторным мечом и бросил их со звоном на пол. Достав кинжал, он стал накалывать на него куски пищи и отправлять их в рот.
- Новостей полмном... - С набитым ртом продолжил разговор гость. - Если... мням... честно, то я удивлен...мн... что вы здесь, в своей глуши, уже слышали о расколе средь людей. Ведь слышали же?

Отредактировано Яр'Хэльм (2016-05-01 01:15:34)

5

[NIC]Рогран[/NIC][STA]Землевладелец[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/t/Z4DAp.jpg[/AVA]Рогран скалясь в добродушной улыбке, которую не орк мог бы принять за звериный оскал, наблюдал за племянником. Аппетит у того был отменный, что свидетельствовало о хорошем здоровье, в целом молодой боец был явно готов к любому бою.
- Словечек понахватался у людишек... Чудесно-о-о. Приходил тут недавно один менестрель, тоже все лопотал: "Чудесно, прелестно!". Мы с него кожу содрали и пустили бегать в охотничьих угодьях. Визгу было. Музыка!
Рогран захохотал, и рев его был слышен на другом конце деревни. Орк любил такие шуточки проделывать с зашедшими в поселение человечками и разными нежными расами. Пусть все боятся орков и знают, что к ним шпионить и вынюхивать нечего лазить. Услышав про глушь, Рогран отвесил Яре такую оплеуху, что тот чуть чарку на голову не надел, хлебая из нее.
- Смотрите-ка. Мы значит, в глуши, а ты городской! Эх, разбаловался ты у этого Ульриха... Новостей много приносят всякие недомерки. А ты что скажешь? Тебе поверю! Шаманы вождя говорят - это Темная Воля такое творит. А что это такое - Темная Воля? Шаманы уверены, что это Духи-Покровители наши. Они разорят людей, чтоб орки стали первыми и главными!
Рогран ударил кулаком по столу, да так, что ножка подломилась и выпивон поехал на пол. Установив стол ровно, орк оглядел трофеи висевшие по стенам приемной залы. Тут были головы не только монстров и огромных зверей, но и представителей разных рас.
- Туф Черноклык хотел твоего дядю прижать к ногтю, да не на того напал. Я ему не только ногти, но и ноги с руками повыдергивал!
На деле, Черноклык, видя, что Рогран стал тяжел и не поворотлив, в попойке решил его убить, но неудачно упал головой на топор для рубки мяса. После этого случая, Рогран взялся за свою физическую форму.

6

Возмущения родственника по поводу "людских словечек" было как-нельзя кстати. Яр'Хэльм, давно покинувший родные края действительно привык использовать в своей речи несвойственные, представителю орочей расы, выражения. Подобные оплошности могут дорого стоить на начальном этапе задуманного им плана. Впредь, пока основные цели не будут достигнуты, Яра решил говорить со своими лишь на родном языке, или же не говорить вообще. Отхлебнув эля, метис фыркнул от удовольствия, разбрызгивая по столу слюну, и продолжил на наречии этого края.
- Я хотел сказать - "не плохо", дядя. - Он снова широко улыбнулся, склонив голову на бок, было похоже, будто он дразнит Рограна.
Неожиданно, прямо в ухо прилетела лапа могучего, чистокровно орка. Орки и без того славились недюжинной силой, а Рогран, еще и нарастил мускулов с их последней встречи. Бешено зарычав, Яра согнулся в три погибели, и чуть было не упал под стол. Держась рукой за место удара, метис тяжело засопел, приходя в ярость, и одним ударом ноги выбил лавку из-под зада родственника.
Обмен вспышками гнева прошел успешно, и кажется, никто не желал продолжать этот непонятный поединок, основанный на детской обиде и природной ярости твердокожих.
Кстати, представители иных рас часто звали орков "твердокожими". Думается, и так ясно, как они получили такое название. Изначально люди пытались называть их по цвету, но выяснилось впоследствии, что кожа орков может быть как светло-зеленой, так и коричневой, и серой и даже порой красноватой или почти черной. Никто не знает какие условия влияют на это, просто они рождаются то такими, то эдакими.
- А ты что скажешь? Тебе поверю! Шаманы вождя говорят - это Темная Воля такое творит. А что это такое - Темная Воля? Шаманы уверены, что это Духи-Покровители наши. Они разорят людей, чтоб орки стали первыми и главными! - Услышав эти слова, Грязная Кровь встал, и подойдя к помойному ведру, высыпал туда остатки пищи из щита. Недоедки позже пойдут на корм свиньям и другой живности. Вернувшись на место, он запил последний кусок мяса щедрыми глотками хмельного напитка и, наконец, ответил.
- Нашел кого слушать. А что говорят провидцы, ты не спрашивал? И не спрашивай, они толкового тоже скажут не много. Я так тебе скажу, Рогран, они в чем-то правы, но не во всем. Темная Воля действительно благосклонна к нам, и она хочет нам помочь. Она погубит людей, с нашей помощью, но не всех. Она возвысит орков, но не над всеми. Она позволит нам избежать вымирания, и избавиться от всех, накопившихся за столетия изгнания, бед... Но не тем путем, который ты ожидаешь. Орки снова станут могучей силой, но не в той форме, к которой привык каждый из нас. - Наверное, дядя не ожидал таких речей от племянника, который был отличным воином, кое-каким шаманом, но уж точно не провидцем. Только эти бородатые и лысеющие старцы, обычно, способны выдавать такие туманные и непонятные предсказания. Метис наклонился вперед и прошипел зловеще.
- Темная Воля держит клинок в моими руками, Темная Воля изрекается через мои уста, и скоро на твоей стене будут висеть головы врагов орчъего народа, но головы те будут иметь и клыки, подобно твоим, широкие скулы и кожу всех оттенков грязи. Грядут перемены, сын отца моей матери, и я их несу за собой.

Отредактировано Яр'Хэльм (2016-05-02 02:50:32)

7

[NIC]Рогран[/NIC][STA]Землевладелец[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/t/Z4DAp.jpg[/AVA]- Совсем страх потерял перед дядей! - рыкнул Рогран и схватился за дубину, чтоб отходить ею нахального племянничка и вбить уважение к старшим в семье. Мало, видимо, он задницу-то ему в детстве надрал! Рограну и в голову не приходило, что у орков короткая память и что было в детстве племянник уже мог и не помнить. Вскочив на ноги, дядя-орк застыл, просто таки завороженный шаманской речью Яры. Все, что смог понять Рогран - это то, что в болтовне Яры много "но", что все сказанное очень заумное и судя по всему, важное, судьбоносное, прям таки. Рогран схватил кость и стал яростно грызть ее огромными клыками. Это означало, что в его междуушье происходит трудоемкий аналитический процесс.
- Орки станут могущественными, но не в той форме... А в какой форме? Что за форма еще такая?
Дядя Яры совсем рассвирепел на него, от того, что Яра говорил не понятные речи. Отношения с людьми крайне испортили орчонка, говорить надо просто и понятно, а лучше сразу бить морды, это единственный язык, который отлично понимали все орки. Однако, Рограну показалось, что Яра говорит о завоевании соседского поселка, в котором лидер - Торгрим. Шаман знал, что нужно окружающим, еще до того, как они открывали пасти. Все же, это не освобождало его от физического урока. И в следующее мгновение Рогран понесся за Ярой, размахивая дубиной. Еще долго в доме Рограна раздавалось бешеное рычание, грохот, из окон летела утварь, а бревна даже кое-где выпали из стен. Зато населявшие поселок знали, что это Яра приехал навестить дядюшку и что они отлично проводят время в семейном кругу, радуясь друг другу. Когда силы Рограна кончились, а племянник будучи не в меру юрким, так и не получил надлежащего, по мнению Рограна урока, старший орк сел на скамью и отдуваясь, спросил:
- Что-то я не вижу армии! Или ты собрался воевать один? А что говорит Ульрих по этому поводу?
Рогран боялся всяческих перемен, они могли принести беды для его народа, отвоевать село еще куда не шло, но большее - это сумасшествие. Если число орков поредеет, то каждая сволочь сможет истребить их, а землю забрать себе.

8

Дядька схватил дубинку, что означало что начинается лучшая часть сегодняшней посиделки. Вот поели, выпили, теперь можно и подраться хорошенько! Это дело все орки любили, с мала до велика. Пророческая тирада, однако, слегка затянула "раскачку" дядиного гнева. Он беспокойно грыз овечью косточку, будто та была простым прутиком.
-  А в какой форме? Что за форма еще такая? - Держась из последних сил спросил Рогран.
- Новая, современная. Цивилизация прет на пролом, и так сложилось, сеет повсюду, как сорняк, технологии, искусство и прочую подобную дичь. Оглянись вокруг. Кто мы? Для людей, и прочих нежнотелых, мы - обычные дикари. Они думают, мы никогда не научимся читать, думают, что наши жилища - хлева! Они считают нас невероятно глупыми существами, думают даже, что мы сношаемся со скотом!.. Это я в общих чертах, конечно, образно. Скажи, дядя, тебе не обидно? Хотелось бы тебе, чтобы весь наш, некогда могучий, род сгинул во тьме веков, так и оставшись в памяти остальных жалкими, не способными к выживанию варварами? - Яра пытался выражаться понятиями, максимально приближенными к тому, что он имел ввиду. В орочьем языке нет таких слов как искусство или цивилизация. В любом случае, Яра был уверен, что основной смысл дядя уловить сумеет. - Самое страшное то, что посмотрев на мир вокруг, за пределами нашей резервации, которую вожди, по какой-то причине называют домом а не тюрьмой, я понял - люди не так уж и ошибаются на наш счет. Мы - очень отсталый народ. И если это продолжится еще немного, нам не суждено будет увидеть следующее столетие.
Кажется новая тирада совсем выбила дядю из седла. Забрало упало, как говорится, и тут понеслось! Махая тяжелой дубиной Рогран пытался попасть по щуплому, по сравнению с ним, родственнику. Кажется, помимо светлых волос, доля человеческой крови подарила Яре несвойственную оркам ловкость. С легкостью уклоняясь от ударов метис метался по всему залу, перескакивая от одной стены к другой, а от нее на стол. Летели лавки, глиняная посуда, ломались доски в полу и вообще все строение ходило ходуном. Меч использовать Грязная Кровь не стал. Это было не честно, по отношению к родственнику с дубинкой. Воткнув пару зуботычин дядюшке, метису, кажется, удалось его угомонить. Тот прижал свое сидало и тяжело задышал.
- Что-то я не вижу армии! Или ты собрался воевать один? - Спросил Рогран, преодолевая усталость.
- О, я вижу, кто-то все-таки понял о чем я говорю. Если честно, я хотел, так сказать, одолжить воинов у тебя, дядюшка. Но это только на первых порах. Хотя, я думаю, ты меня и далее поддержишь. По крайней мере, я на это надеюсь. - Ответил Яра, потирая покрасневший от ударов кулак.
- А что говорит Ульрих по этому поводу?
- Ульрик Щорный - Людские имена Яре, как и раньше, давались с трудом. - поможет нам, если я того буду нуждаться. Однако, вначале, я считаю, мы справимся и собственными силами... Ульрику, кстати, вся эта ситуацию только на руку, как и нам. Ему нужны союзники, как и нам. К тому же Альянс - наш общий враг.

9

[NIC]Рогран[/NIC][STA]Землевладелец[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/t/Z4DAp.jpg[/AVA]Шаман говорил хорошо и складно, но вся проблема была в том, что орки были твердолобыми, упертыми с непомерной гордыней. А еще орки были консерваторами. Все, что предлагал Яра грозило нарушить многовековые традиции, устои орков. Зуботычины племянничка особого впечатления на Рограна не произвели и он уж стал думать, что Яра может и не помочь ему в завоевании соседнего села. Наверно, Яра ослабел, пока жил во дворце Ульриха и валялся на перинах. Рогран знал, что орки дикие, но этим они и страшили окружающих, своей дикостью и необузданностью, а искусство и все такое - это мусор, который творят нежнотелые аристократишки, потому что делать им нечего. Только в одном Рогран был согласен с шаманом, что все расы должны быть под пятой у орков. Однако, это было не возможным, по крайней мере этого орк не мог представить. Он в обще, не мог мыслить масштабно. Вот, соседнее поселение отвоевать - это он худо бедно представлял, а нечто большее никак даже не могло нарисоваться в его мозгу.
- Перемены нас погубят! Что ты можешь предложить? Чтоб мы, орки стали сильнее! Завоевать другие народы мы могли бы. Встав грозными рядами против них. Для этого надо объединиться. А мы воюем против друг друга. Чушь ты говоришь, вот что! Моих бойцов дюжина. Давай лучше отвоюем у Торгрима его землю! Старику пора на покой, но его только дубина уложит. Да не эта, а из дуба. А эта из тебя дурь повыбивает еще!
Орк сунул свою дубинку под нос племяннику. Рогран не понимал, как Яра собирается завоевать мир с дюжиной бойцов, верно, шаманчик повредился умом. Или Ульрих ему что-то повредил, кстати, про Ульриха орк заметил противоречие в словах орчонка. Если Ульрих так его уважает, то дал бы ему нормальную армию для всяческих завоеваний.
- У Торгрима хорошая земля, шесть дюжин поселян и две дюжины бойцов. Но ты, когда уходил от нас - стоил и пяти-десяти бойцов! Надо старика убить, а все остальные сдадутся и воины и селяне. У меня будет три дюжины бойцов!
Рогран замолк, пытаясь подсчитать на пальцах дюжины, которые разбегались и никак не складывались.

10

Родственник говорил очевидные вещи, о том что надо объединиться, о том что нужно прекратить междоусобные стычки. Именно это и хотел втолковать ему Яра, но другими словами. Шаман тяжело выдохнул и присел на скамью напротив.
- О том я и толкую. Предложить я могу союз с Артемисом и его поддержку во всех сферах. А что касается объединения, то я собираюсь это сделать. Я стану первым Орчьим конунгом, Вождем Вождей! Если конечно, все пойдет по моему плану. Ведь ты поддержишь меня, дядя?! - Последний вопрос был скорее риторический. Яра был уверен, что Ронран не предаст свою семью, а значит и его.
Наклонившись, и подобрав ножны с Косторезом, Яра поднялся, оперевшись на плечо старшего орка.
- Давай так. Я принесу тебе голову Торгрима и его землю, а ты, в свою очередь поверишь мне и поддержишь меня. Идет? Я бывал, кажется, в том селе, но за годы могло что-то измениться. Нарисуй мне его карту, расположение построек, дорог и прочего.
Яра подошел к окну, раздумывая над новой задачей. Тут он заприметил на улице большой обоз с рыбой! Рыба ценилась жителями северных кланов, ее перевозили через всю резервацию торговцы Прибрежного клана, и бывало так, что досюда она просто не доходила, всю разбирали по дороге. Кстати, Орки поставлявшие ее назывлись торговцами постольку-поскольку, так как деньги особо входу здесь небыли. Товары меняли на что-то равноценное.
- Есть идея. Мне нужно четверо твоих самых крепких бойцов и тот обоз с рыбой. А пока я занимаюсь Торгримом, найди мне провидца, да посговорчивее. Желательно, чтобы ты ему доверял... Оповести воинов, выходим завтра поутру.

11

[NIC]Рогран[/NIC][STA]Землевладелец[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/t/Z4DAp.jpg[/AVA]Рогран открыл пасть, слушая, как Яра обещает стать Вождем Вождей, даже дубина из лап выпала. Старший орк никак не мог представить, чтобы мелкий, белобрысый шаманчик стал Вождем. Однако, Яра утверждал это с такой уверенностью, что дядя просто верил ему и все тут. Однажды, в село Рограна зашел какой-то проповедник и культист, начал проповедовать своего божка. Культиста, конечно, они пришибли, но прежде он успел сказать знаменательные слова, что мол, вера двигает горы. А может и правда - вера Яры поможет стать ему великим Вождем. Такая философская мысль неведомо как пробралась в голову Рограна и была тут же изгнана другими мыслишками вроде: " Захват земли!", "Сдохни Торгрим!", "Все мое!".
- Бойцов Торгрима можешь забрать себе. А земелька - моя. А еще скажу. С теми бойцами можно навестить Торча Кривоморда. Он со своими воинами живет в ущелье. Торч не владеет землей. Так, набегами промышляет. Зато у него три дюжины бойцов. Торча можно и убить. Ежели он не склонится перед твоей силой.
Рогран прям таки изумился тому, какой он стал великий стратег. Выпятив громадную грудину и клыкастую челюсть, старший орк взял кусок выделанной кожи и углем стал рисовать каракули, отдаленно напоминавшие соседнее село. Про обоз с рыбой орк не понял, но спрашивать не стал. От разговоров и раздумий уже бошка гудела. Он послал служку в шатры, где в полной боевой готовности жили его воины. Пришли четверо лучших бойцов и орк сначала отходил их дубиной, что означало его благосклонность к ним. После указал на Яру и пояснил, что они должны делать. С провидцем дело обстояло труднее, а Рогран быстро думать не умел, но ночь впереди должна была ему помочь.

12

Грязнокровный орк понял, что смог достучаться до жадной дядюшкиной головы и был доволен собой. Начало положено, и первый сторонник уже есть, а с ним и его воины. Хотя, для осуществления задуманного много бугаев и не требуется, они бы скорее мешали. План действий, вынашиваемый Ярой был одновременно и сложным и простым. Посему, тщательно взвесив все за и против, приказал одному из сильнейших вернуться в шатры и вызвать в хижину самого хитрого и скупого орка среди бойцов. А пока таковой не появился, метис расспросил родственника о жилище Торгрима. Яр'Хэльм и сам бывал там, и видел дом, в те годы еще не такого ослабшего, но уже старого орка. Дом состоял из парадного входа, за которым лежал широкий зал для ведения всяческих дел, связанных с жизнью хозяина поселения. Далее шли жилые смежные комнаты, где некогда спали наследники старика, пока он всех их не пережил, наверное сейчас они пустуют. Там же, похоже, находится постель из соломы, принадлежащая землевладельцу. Не в пристройке же ему спать, в которую ведет дверь в противоположной от зала стороне комнат. Там одно сено, припасы, еда, да кое-какой хлам, а еще, бывает, баран забредет туда, или птица домашняя.
Когда пришел избранный среди своих, так называемый, хитрец, Яра заставил его вырядится как торговца. Намотал на голову тюрбан, броню орочъю заставил сменить на какие-то тряпки, очень похожих на те которые носят жители прибрежного клана.
Шаман, положив на стол карту разъяснил план действий.Под видом торговца  с южных границ земель твердокожих и его охраны, воины Рограна въезжают в село Торгрима и предлагают выменять целый обоз ценного в этих местах резервации продукта. Яра же в это время должен находится в самой повозке, прячась среди груза. По прикидкам грязнокровного, Торгрим не захочет выпускать такое количество рыбы далеко из виду и оставить груз рядом со своим домом, возможно даже на заднем дворе, и будет совсем как в сказке, если получится так, что обоз загонят прямо в пристройку. В то время как "торговец" торгуется и тянет время, один из воинов должен будет выйти во двор и подать сигнал Яре, когда будет можно покинуть укрытие и проникнуть украдкой проникнуть в здание, где ведутся фальшивые переговоры. Ну а там, уже предельно ясно что будет дальше.
- Хорошо подгатовтесь и отдохните, с этого момента начинается новая история орков. Вам повезло, вы будит те, кто приоткроет для нее дверь! Торгриму повезло тоже, она начнется с его смерти!

13

[NIC]Торгрим[/NIC][STA]Землевладелец[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/tjHXL.jpg[/AVA]Утро старого орка началось, как всегда, с кряхтения и сползания с кровати. Торгрим был уже не тот могучий представитель расы орков, он сдавал все сильнее, и каждое утро прежде чем выйти к своим людям, хорошенько разминался. У него болела спина, суставы и на ухо он стал туговат. Однако, он не собирался сдаваться старости и болезням, орк прижмет любого, кто посягнет на его место. Вознеся хвалу богам и духам-прародителям, Торгрим вышел из дому. Поселение просыпалось, слышались рыки, ругательства, детский плач, громыхали повозки, заработала кузня. Старый орк скаля обломанные клыки, радостно осматривал свои угодья. Он собрался позавтракать, как тут прибежал один из его воинов и сообщил, что  торговец с целым обозом свежей рыбы просит допуск в село Торгрима. Хочет предложить качественную рыбу, выловленную только вчера в горной реке, жирная рыба, хорошая. Старый орк подозрительно посмотрел на воина, что за прощалыгу они там хотят пустить в поселок, никому нельзя доверять. Однако, рыба, да еще и свежая - это настоящий деликатес, на это и позарился орк. Торгрим согласился пустить торговца и воин убежал. Орк стал думать, как бы повыгоднее это дельце обстряпать. Если торговец предложит какой-нибудь не выгодный бартер, Торгрим велит его прирезать, а уж его воины снесут бошку кому угодно, неважно сколько у торговца охраны. Старик заходил нервно, предвкушая рыбный обед, послышались возгласы поселян, они учуяли рыбу и тоже хотели обмена. Но лидер поселения не собирался делиться ни с кем, может быть он и даст несколько рыбешек своим воинам, а остальное съест сам. Надо баловать себя на старости лет!

14

Отряд замаскированный под торговцев прибрежного клана подъезжал к селу. Первая часть плана миновала, и воинов не раскрыли. Торгрим заглатил наживку, как эта самая рыба в повозке. Медленно но уверенно "торговец", в сопровождении охраны двигался по селу в сторону дома землевладельца. Костюм, так схожий с традиционным нарядом южного клана, располагающегося на береге горной реки немного придавал уверенности носившему его. Ведь никто не смеет в здравом уме нападать на торговца с юга, этот клан поставляет всем деликатесную рыбу, а так же, необходимую в хозяйстве глину и многое другое. Вождь Клана несомненно осудит того своего подчиненного, кто осмелится на это преступление. Однако стопроцентным сходством костюмы плута и костюм торгаша похвастаться не могли, так что всегда существовал риск быть раскрытым...
Получив разрешение на аудиенцию с землевладельцем, Торговец радостно заулыбался, потирая ладони и велел поставить повозку с рыбой на задний двор дома Торгрима. После чего, обойдя всю постройку со своими воинами, он вошел в здание с парадного входа.
- О, мудрый Торгрим, я явился к тебе, дабы предложить тебе на пробу нашей замечательной рыбы. Я бывал во многих селах по пути сюда, да нынче обнищал твердокожий народ! Обсудим же условия, но сначала, докажи что ты не скуп, как многие другие хозяева, покажи что твое село достойно вести обмен с речными землями. Накорми путников, да у очага согреться дай. - Плут раскинул в стороны руки, завидев старого орка, показывая тем самым, что очень рад видеть его. Прибрежный клан славился своей предприимчивостью, и торговлю с теми, кто не способен оказать выгоду в будущем, как правило, не вели. Потому ни просили накормить их, перед каждой сделкой, проверяя тем самым насколько богаты запасы потенциального покупателя.
В это время на заднем дворе, в обозе, под грудой попахивающей рыбы лежал Яр'Хэльм и ожидал удобного момента чтобы выбраться на свежий воздух.

15

[NIC]Торгрим[/NIC][STA]Землевладелец[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/tjHXL.jpg[/AVA]Старый орк подозрительно оглядывал торгаша и его прихвостней. Торговцы, на взгляд Торгрима были самыми хитрыми и подлыми, потому что ради наживы готовы были на все. Никакой воинской чести, и уж тем более, гордости от торгашей ждать не приходилось. Слушая песни торговца, который восхвалял хозяина и свои товары, старый орк потирал кулаки и сточенные клыки друг об друга.
- Обнищали... Да. А вот я тот орк, который тебе нужен, я обменяю твою рыбу на что захочешь. А что ты хочешь, а?
Торгрим ждал ответа, а лучше сказать стычки, которая произойдет, как только торгаш заломит что-нибудь эдакое для обмена. Ох, и наглые же эти бродяги! Вот уже и требует жрать! Старый орк зарычал и засверкал глазищами, он надо сказать, был жадным и крайне недоверчивым. Однако, делать было нечего, пришлось дать приказ накормить пришельцев. Все сели за стол, на который снесли жареных кабанчиков, уток, овец, и бочонки с хмельной брагой. Собственно, было время завтрака и Торгрим тоже уселся трапезничать, но воинам велел нести дозор и не расслабляться. Торгаш с самого первого взгляда показался Торгриму каким-то шибко крепким и смахивающим на воина. Хотя, может, он и был бывшим воином, только бросил это неблагодарное дело и подался в торгаши.

16

- Да лучше скажи ты, о Торгрим крепчайший, что предложить готов за наши скромные полтора пуда рыбушки. Но вначале, мы и правда устали с пути. Позволь на лавки присесть да лепешек с пивом отведать.
Уселись за стол и торговец, и трое охранников, и хозяин стола. Подали много, разных чудесных блюд. Но следуя четким указаниям тана,  бойцы не прикасались практически ни к чему. В основном ори просто жевали хлебный мякиш и запивали паршивеньким пивом. Такой ход мог и понравиться землевладельцу, так и разозлить его, а может мог бы и заинтересовать! В любом случае, это давало необходимое время, чтобы один из охранников лже-торговца допил вторую кружку пива, и сообщив, что ему надо отлить вышел из зала, пока ,  внимание Торгрима отвлечено на "странные традиции" прибрежного клана.
Очутившись на улице, воин одолженный у Рограна обошел здание целиком, к тому месту где находилась обоз. Там он остановился и прислушался. Вдоль стены, как раз по его следам шел рубака Торгрима, видимо все-таки посланный в след. Не растерявшись,  орк достал, как он шутя выражался выражался, гриб-подживотовик и чуть поднатужившись пустил струю. Кода провожающий все же появился в поле зрения, орчище сделал вначале удивленный, а затем какой-то слегка агрессивный вид:
- Эй-йоо! Чё пасешь, парень? - Проревел твердокожий, продолжая поливать лужайку. - Поди сюда, может потрогоешь мою дубинку?! Хэ-хэ!
Как и следовало ожидать, бугай все понял, и фыркнув, вернулся обратно откуда шел. Кому приятно, когда за ним следят во время справления нужды? Да и сам торгримов воин был особо не настроен созерцать сей процесс, потому и решил удалится без лишних слов.
Убедившись что никого вокруг нету, соратник подал условный сигнал, постучав по борту обоза. В ту же секунду, как гейзер из-под земли, сильный и стремительный, выскочил из под нескольких килограмм рыбы тан Орк-кхаракара! К слову сказать, ложился он в повозку простой грязнокровный орк Яр'Хэльм, имеющий огромные планы и амбиции.
Дело в том, что лежать вот так достаточно долгое время становится очень скучно. Это там, снаружи, кажется что прошло-то всего ничего. Солнце ни на миллиметр не продвинулось по небосводу! А внутри, в скучном и вонючем мире под рыбой текут реки бескрайней вечности ожидания! ... К тому же, Яра неплохо так залил в себя перед отъездом, вместе с дядей, за начало пути к величию. За эти томительные часы ожидания, Яра, казалось, разрисовал себе свое будущее во всех красках. Получив воинов Торгрима, за спиной Яры будет стоять две дюжины рубак, и дюжина будет в запасе у дяди, на крайний случай можно и одолжить. Потом, обезглавив Торча, того самого - с кривой харей, о котором говорил Рогран, к войску может присоединиться еще три дюжины, то есть еще тридцать шесть крепких бойца орчьего рода! И это не конец! Вначале он должен стать вождем хотя бы одного клана, потом начать присоединять к своим владениям соседние, одного за другим, село за селом! Тогда он сможет именоваться Конунгом! Вождем над вождями! Тем, кто объединит разрозненные кланы твердокожих и избавит свой народ от пережитков прошлого, откроет ему дверь в будущее! Яра мечтал, что будет тем, кто на всеобщем язык называется "реформатор". Но а пока, он всего лишь тан небольшой горстки преданных орков, на большее он и не тянул пока-что. Но называться таном, хоть и самопровозглашенным, уже хорошо. Но раз сейчас, прямо среди мертвой рыбы, родился новый клан, не знаемый ранее на земле твердокожих, то ему надо дать название?!
- Орк'кхарагар - Пришло в голову шаману. Если с первой частью слова все ясно, то вторая на наречии твердокожих означало - государство. Да, так просто и банально, но это слово никогда не использовалась, относительно своих собственных земель, потому как в его смысле подразумевалось что-то большое, обобщенное.
Но вот наконец раздался стук по стенке обоза и Яра, воодушевленный новым настроем вскочил! Тут же оперевшись ногой о плечо дядиного бойца шагнул в окно пристройки, перевалившись во-внутрь. В пристройке, по счастливому стечению обстоятельств была навалена солома, так что приземление было бесшумным...

17

[NIC]Торгрим[/NIC][STA]Землевладелец[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/tjHXL.jpg[/AVA]Торгрим поглядывал на гостей и закусывал овечьей ножкой. Гости казались ему нехорошими, потому что хорошие гости едят много и пьют. А орки в обще жрали все, что не приколочено, тем более, когда были с дороги. Эти же хлебные крошки глотали, как утки дворовые, смотреть противно. Видно, хотели показать, что им жратва не по вкусу, скоты. Торгрим грохнул костью об стол и воинственно выдвинул клыкастую челюсть. Еще спрашивают, что он им взамен даст за рыбешку ихнюю, а сами богатым угощением брезгуют. Старый орк все расходился и расходился от таких мыслей, в конце концов заревел и вскочил с места. Придя в ярость, Торгрим не контролировал себя уже и искал взглядом свой ятаган. Потом он вспомнил, что ночью захаживал в пристройку, пересчитать свое добро и забыл его там. Эх, память уже не та, что была прежде! Ломанувшись в пристройку, чтобы схватить ятаган и самолично порубить в щепы неблагодарных торгашей, старый орк увидел какого-то молодого орка с белыми волосами. Он оторопело уставился на них, припоминая что-то из прошлого. Ятаган стоял как раз позади этого невесть откуда взявшегося в пристройке, пришельца. Тут-то до Торгрима дошло, что его обвели вокруг пальца, он схватил вилы стоящие ближе всех, и ринулся на белобрысого.

18

Все пошло не так. Видимо, хозяин дома оказался слишком туп, а племянник Рограна его переоценил. Его не заинтересовало странное поведение торговцев и не вызвало совершенно никаких вопросов. Напротив, по какой-то неведанной Яре причине он ринулся в пристройку, покинув гостей. Яра уже успел встать, отряхнуться от прутиков соломы, налипших на тело, липкое после даров горной реки. Но на том, собственно, и всё!
Торгрим появился в дверном проеме совершенно внезапно. Грязнокровный орк даже не успел выхватить кинжал, как старый орк понесся на него, схватив первое что попало под руку. Перехватив вилы и влотную прижавшись к противнику, Яра махнул головой и с силой ударил лбом в подбородок старого воина. Чистокровные орки практически все были выше его, и это было место, куда он мог достать. Сильный удар на мгновение вывел громилу из равновесия, и его хватило, чтобы слуга Ульриха прижал соперника к деревянной балке, подпирающей крышу пристройки. Прибавив врага, Яр'Хэльм упер рукоятку садового инструмента поперек его горла и стал душить пристарелого Торгрима.
- Intengo izinhlanzi - ikhanda lakho , indoda . - Прошипел шаман в лицо сопротивляющемуся, что означало: " Цена за нашу рыбу - твоя голова, старик."
Тем временем в большом зале торговец и его охрана стали налегать на вкусные угощения сразу же  как землевладелец покинул комнату. Это вызвало смешки рубак неприятеля, но зато отвлекло от безустанного дозора.

19

[NIC]Торгрим[/NIC][STA]Землевладелец[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/tjHXL.jpg[/AVA]Оказавшись прижатым к столбу, старый орк, все еще ошарашенный появлением белобрысого и ударом в лицо, хрипел и пытался оттеснить врага. Древко вил давило ему на горло так, что создавалось впечатление, будто гортань сейчас проломится и Торгрим захлебнется собственной кровью. Ярость, клокочущая в груди старого орка нарастала, а когда он услышал про рыбу и свою голову, забушевала, как океанический шторм. Он взмахнул одной рукой, чтоб удержать равновесие, вторая еще сдерживала напор врага, и задел деревянное корыто на полке. Схватив корыто, Торгрим наотмашь ударил белобрысого по лицу, что ослабило нажим и повалился на стену рядом. Избавившись на краткое время от натиска противника, старик ухватился за полку, с которой и свалилось корыто. Полка держалась на стене на честном слове и оторвать ее не составило труда. Размахивая этой длинной доской, Торгрим пошел на гостя, блокируя удары вил. Он метил в наглую морду, чтоб хотя бы на миг оглушить врага и дотянуться до ятагана. Кричать и звать своих бойцов Торгрим не мог, из передавленной гортани вырывались лишь хрипы. Поняв, что действовать все таки, надо не так, старый орк выхватил из-за пояса нож и уйдя от очередной атаки в сторону, полоснул лезвием по пальцам белобрысого, полоснул еще, наслаждаясь видом крови и замечая, что хватка врага ослабевает. Он вдруг, вспомнил кто это, Грязнокровный ушедший из резервации! Человеческий потомок! Зарычав, Торгрим снова перешел в нападение.

20

Поначалу, из-за суетности действий, Яра пользовался вилами как оружием. Пытался наносить колющие удары, метался по пристройки уходя или, наоборот, напрыгивая на врага. яра видел как Торгрим пытается что-то прокричать, но этого у него не выходило. Видать сильно древко ему горло передавило. Посчитав, что больше медлить нельзя, иначе голос землевладельца вернется в нему, шаман отступил, сделал размашистый жест рукой, затем упал на одно колено и ударил кулаком по-полу! Шаман произнес заклинание "Магнит"! Торгрим, видно, ошарашенный произошедшим с грохотом повалился на землю. Поднять руку, ногу или даже голову не удавалось, земля с силой тянула его к себе. Кажется, это конец. Тан Орк'кхарагара переступил тело еще живого соперника и уселся прямо ему на живот.
-Ты не обязан умирать. Просто преклонись передо мной и вверь свои земли моему клану.- Начал орк, поворачиваясь на животе старика, оказываясь в таком положении, чтобы ноги упирались в пол рядом с плечами Торгрима.
- Племянник Рограна, да! Кто доверил тебе клан?! Какой еще клан!? Ты потомок человеческого выродка, и мать твоя как псина дворовая, что под каждого кабеля лезла! - Ответил старик, пытаясь плюнуть в лицо Яре, но промахнулся, большая часть слюны осталась на собственной морде.- Umalume wakho noma kunjalo Usufuna ukungibulala nami!
- Ты сделал свой выбор. - Произнес Яра, поднялся, нависая междуножьем над головой Торгрима. Одной ногой грязноквар наступил на руку старика, которой тот до сих пор держал нож, затем, переняв у него оружие, лег на пол рядом, совсем близко. - Закричишь, и все узнают, бесславно ты умер. Промолчишь, и я расскажу всем что ты бился как десять лучших рубак, что я встречал.
Орк склонился над жертвой с острым ножом в руках и через минуту в главном зале раздались дикие вопли. Торговец и охрана повскакивали с мест, и заняли оборонительную позицию у двери в остальные комнаты и пристройку, однако, бой даже не успел начаться, как в зале появился Яр'Хэльм. В одной руке он держал голову убитого, другой рукой тащил за ногу его громоздкое тело. Бывшие воины Торгрима отступили и склонили головы, увидев убийцу их вожака. Беспрепятственно выйдя на улицу, Яра поднял голову орка над собой, да так, чтобы кровь из ран лила на плечи, лицо и грудь победителю.
- Старый Торгрим - мёртв! - Заорал он. - Он отправился к духам-покровителям как трусливая рыдающая девочка, а значит не достоин почестей последних церемоний!
Твердокожий спихнул тело врага со ступеней лестницы перед домом.
- Теперь, село переходит под управление вашего соседа Рограна и вместе мы образуем новый Клан! Клан, который станет последним, и первым! Да здравствует Орк'кхарагар! Да здравствует Тан Яра Грязная Кровь!
Вернувшись в зал, Шаман уселся на место, где обычно восседал бывший хозяин этих мест. Он распорядился, чтобы послали за Рограном, чтобы тот оценил работу племянника, а так же о том, чтобы все воины принесли клятву новому своему предводителю. Рыбу ж, привезенную с собой для отвлечения внимания было велено раздать всем жителям, кому только хватит. Кажется, орки этого села не особо любили своего предыдущего хозяина, ибо подарок этот обрадовал их сильнее, чем омрачила кончина Торгрима...

Отредактировано Яр'Хэльм (2016-05-12 18:59:42)

21

[NIC]Рогран[/NIC][STA]Землевладелец[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/t/Z4DAp.jpg[/AVA]Рогран возвращался из похода к провидцу. На этого бездаря, а Рогран всех провидцев считал шарлатанами, он убухал две овцы и десяток кур. А без дара Гхоклиад не принимал, и надо было, чтобы дар был большой и щедрый, так как этот провидец, мать его, был, якобы очень компетентен в своем деле. Скрипя клыками, Рогран оторвал от сердца животинку и поперся к Гхоклиаду. Тот лишь качнул головой в знак согласия, а его слуги сказали Рограну, что провидец выезжает и по домам, если ему предоставить удобную повозку и дать еще, что он сам пожелает. Рогран показал слугам ряд громадных клыков и ушел. На дороге к нему подбежал воин и сообщил, что Яра захватил соседнее село и убил старого Торгрима. Рогран и вслед за ним его воины и слуги огласили резервацию победоносным рыком. Рогран, кажется, стал еще больше и шире от гордости, ликуя и подгоняя своих людей, он направился прямиком в соседнее поселение. Там творилось что-то невообразимое - простые орки дрались из-за рыбы и восхваляли нового землевладельца. Воины собрались у дома Торгрима, а тело его без головы валялось во дворе. Рогран переступил тело и вошел по залитым кровью ступеням в дом. Увидев племянника орк ухмыльнулся и заявил:
- Вот моя кровь - сила, ярость, несгибаемый дух! Все в тебе воплотилось!
Орк еще не совсем понял, что замыслил Яра, но с гордостью смотрел, как воины приносят клятву верности победителю. Когда помещение очистилось, Рогран сообщил:
- Провидец согласен говорить с тобой. Если заплатишь, то он прикатит сюда. Услуги его не дешевы.
Рогран сел на скамью и скрестив руки на груди, ждал, что будет дальше.

22

В орочий дом, минуя столпившихся в комнатах вояк, влетел драконид. Задевая широкими крыльями веселые морды и дверные косяки, он долетел до тана и завис перед ним. Орк взял послание и долго читал, недоумевая, что это еще за странное приглашение в лес к Странствующему торговцу. Не успел он дочитать, как рядом возник сияющий портал, о котором было упомянуто в послании. Входить в него и ознакомиться с товарами мистического торговца или отказаться - Яра должен был решить, как можно быстрее.

23

[NIC]Гхоклиад[/NIC][STA]Провидец[/STA][AVA]http://s1.uploads.ru/t/KRnds.jpg[/AVA]Повозка таки приехала за провидцем и он нехотя покинув удобное лежбище, сел в нее. Ехать пришлось по ухабам и камням. В конце пути Гхоклиад был зол и верещал ругательные слова на извозчика. Провидец был уже в летах, капризный. К нему приходили на поклон Вожди и влиятельные орки. Такое внимание сделало его переборчивым и требовательным. Этой ночью духи сообщили ему о перевороте в резервации. Старый пастух уйдет, новый - придет. Что-то в этом роде, эти духи вечно белеберду несли, сам Гхоклиад мало понимал. Когда приехала повозка провидец понял к кому его повезут. Назревало какое-то великое событие, которое повлечет за собой что-то небывалое.
Провидец в сопровождении своей охраны, вошел в дом залитый кровью. Гхоклиад тряс посохом, унизанным всевозможными черепками, амулетами. Раздавался звон и дребезжание, а из курильницы, которую несли его слуги, вился вонючий дымок. Этим дымом можно было всех комаров и тараканов убить. Провидец вошел в комнату, где сидел тан и его родственник и громко запел. Скрежещущий голос его в дополнение с громыханием посоха создавали дикую какофонию. Гхоклиад призывал благословение духов и богов на этот дом и победителя. Потом старик стал вытанцовывать и заставил всех присутствующих пуститься с ним в пляс. Приплясывая он крутился вокруг тана и приговаривал:
- Мне нужна новая повозка, слышь! Мне повозка - тебе благословение!
Апогеем этого безумия стало ритуальное отрубание головы курицы. Сначала ее долго ловили, а черная курица орала и носилась по комнате. Провидец таки поймал ее и ловко отсек голову. Кровью, хлынувшей из раны он помазал тана и его родственника.

24

Долго воины кланялись и преклоняли колени. Почти все две дюжины рубак Торгримма теперь перешли под командование Тана Яр'Хэльма, и стали защитниками Орк'кхарагара. Пара-тройка из них, правда, предпочли вернуться к семьям, что жили тут же. Яра спокойно отпустил их, чем заработал еще больше уважения среди местных жителей. Уважение вообще достается разными путями: через милосердие, через силу, через богатства, через хитрость и ум. И все этим способами, и многими другими, грязнокровный не побрезгует воспользоваться для достижения своей цели.
Как только последний воин присягнул на верность и выпрямившись, встал позади кресла, в котором восседал Тан, в дверях появился Рогран, весь гордый и довольный. яра поблагодарил дядю за похвалу и пригласил присесть рядом с собой. Они долго общались по поводу планов молодого орка, налаживали взаимоотношение между селами, даже набросали кое-какие чертежи, на которых обозначалось как именно будет обрабатываться и засеиваться земля между селами. Ведь теперь они - клан! Им нужно больше урожая, да и вообще всего.
Когда же зашла речь о новых набегах в зал влетел драконид и повис в воздухе. Уж неизвестно, какое впечатление он произвел на Рограна, но Яра, давно привыкший к такому способу передачи посланий воспринял все хладнокровно, спокойно прочел письмо и лишь с неким недоверием взглянул на распахнувшийся межпространственный проход. Подняв вверх указательный палец, украшенный длинным когтеобразным ногтем, тан немного помолчал, что называется - "влип", а потом вскочил с места и ринулся в партальную дыру с криком
- Я скоро! - И был таков.

25

Когда Яра вернулся через портал обратно, ему сообщили что провидец приехал к нему и ждет дозволения окурить дом и его новых хозяев священными благовониями, провести ритуал и прочее в этом духе. Махнув рукой, метис дал добро на это действо и уселся на свое прежнее место. Рядом были верные воины, рядом был дядя Рогран, все шло по плану... Пока не появился этот старый клоун. Он плясал, пел, заставил петь и танцевать некоторых воинов и слуг.
- Это какой-то цирк. - Еле слышно сказал грязнокровный метис, наклонившись к родственнику. Новоиспеченный одальбонд лишь рассеянно кивнул, для него все происходящее было вполне привычным делом, но не согласиться с новым таном было бы не разумно.
Кстати, вот новая из выдумок Яры: Одальбонды и бонды. Теперь, когда у клана Орк'кхарагар есть своя земля, стоит как-то распределять её между наместниками, землевладельцами и прочим населением. Решено было называть родовых, именитых землевладельцев, таких как Рогран, родственников конунга (Пока еще тана), Одальбондами. Остальных, кто проявил себя и заслуживал земельного надела - бондами. Эти титулы не конечны в своих названиях и определениях, но по началу, вполне сойдут для новой системы правления. Главное, чтобы работало, а там посмотрим как дело пойдет - так сам Рогран высказался в отношении этого вопроса.
А в это время, вокруг происходило что-то псевдо-мистическое. Провидец вытанцовывал круги вокруг Яры и тихонько приговаривал о вознаграждении за его, якобы, тяжелые труды. В ответ на это Тан лишь слегка кивнул, так чтобы старый орк успел это заметить. А после, когда все представление кончилось, подхватил провидца под локоть и повел в соседнюю комнату, куда был приглашен и дядя. Охрана религиозного деятеля не смогла предотвратить этого, ведь здесь на новой земле принадлежавшей Клану Объединенного Государства Орков, а именно так переводилось название Орк'кхарагар, они были в меньшинстве. К тому же, их мягко и тактично, насколько это возможно среди общества твердокожих, предупредили, что волноваться не стоит. За стенами всего-навсего пройдет небольшой приватный разговор.

26

[NIC]Гхоклиад[/NIC][STA]Провидец[/STA][AVA]http://s1.uploads.ru/t/KRnds.jpg[/AVA]Провидца провели в какое-то помещение, оборвав важный обряд призыва духов и тот со всей силы вломил тану посохом. Да так, что черепушки, которыми посох был обвешан, разлетелись и разбились вдребезги.
- Не прикасаться к великому Провидцу! Ты осквернил мою чистейшую ауру своим прикосновением! Твоя энергетика черна и грязна! Большое оскорбление!
Гхоклиад отскочил проворно и по обезьяньему в угол и оттуда, злобно потрясая посохом, предупредил тана о том, что только большой дар может очистить скверну и загладить вину.
- Пять овец! Хорошая служанка! Эти дары снимут скверну и моя аура станет чистой! Тогда я к твоим услугам!
Провидец сел на полу, скрестив ноги и стал качаться, впадая в транс и заунывно взывая к богам. Так он мог и до завтра просидеть, а потом потребовать жрать, мягкую постель и бабу, чтоб грела его старое тело.

Отредактировано Теодорих (2016-05-18 21:37:43)

27

Зайдя в теплую, хорошо освещенную комнату, украшенную шкурами зверей и свисающими с потолка четками, феничками и лентами, Тан предложил гостю присесть на удобные перина, что принесло блаженство его костям. Однако в ответ получил лишь посохом по спине, да так что венчавшие его черепки разлетелись вдребезги. Млкие осколки провалились в щели пола и стали утеряны навсегда...
Яра удивился поведению старика, провидцы часто бывали чудными, но этот еще и от возраста пострадал. Подобно какой-то твари или одержимому, старый хрыч перескочил по всему помещению и у укрылся в углу.  Кажется, провидца Рогран достал весьма специфического. Однако, его брезгливость, запросы, и чувство собственной важности убедили Яру в том, что это не последний человек в духовной касте резервации. Тан глянул на дядю, который лишь рассеяно пожал плечами и обратился к чудному гостю.
- Если ты, великий Гхоклиад, общался с духами, перед тем как решил отправиться ко мне, ты должен знать, кто я. Ты должен знать, что ты будешь одарен так, что жертвенник для богов придется строить новый! Ты должен знать что я не остановлюсь не перед чем! Духи сказали это тебе?
Обернувшись и сказав дяде, чтобы тот распорядился погрузить пять овец в повозку. Рогран понял, что этих двух нужно оставить наедине и ушел выполнять поручение.
- Твои дары будут готовы к твоему отбытию. А сейчас поговорим, о провидец?

28

[NIC]Гхоклиад[/NIC][STA]Провидец[/STA][AVA]http://s1.uploads.ru/t/KRnds.jpg[/AVA]Оторвавшись от чтения молитв, провидец приоткрыл один глаз и покосился на Яру. Он отлично знал, что перед ним стоит ни какая-то мелкая сошка, а имеющий власть, и эта власть его росла и приумножалась. В будущем же, Яра должен был стать первым из орков, величайшим. Но Гхоклиад имея такие знания, не упускал возможности испытать новоявленного тана. Орк'кхарагар - это звучало могуче, и духи уже успели нашептать провидцу, что государство орков будут бояться даже люди, не говоря уже об иных расах. Покачавшись еще немного, провидец выдержал эффектную паузу и простер когтистую руку в сторону Яры.
- Вижу несметные полчища орков! Они идут и все покоряются им! Серебро, золото, драгоценные камни, лучшее оружие, щедрые дары текут рекой к ногам Яр'Хэльма!
Гхоклиад достал невесть откуда бубен и стал стучать в него. Монетки, свисающие по бокам бубна, звонко вторили ударам. Появилась из недр наряда провидца еще и трещетка, которая поддержала концерт.
- Щедрый тан - великий тан! Духи и я готовы к беседе с великими таном!
Провидец спрятал бубен, трещетку, встал и сел на перину, по будничному, будто он чиновник, выслушивающий очередное прошение, сложил руки на коленях в замок.

Отредактировано Теодорих (2016-05-21 20:34:40)

29

Самодовольно заулыбавшись, Яра устроился напротив гостя и предложил вина из бурдюка, припасенного на потом. Хорошее дорогой от лучших виноторговцев Артемиса. Яра привез его с собой, и изначально хотел выпить сам, но видимо, случай благоволит угостить такого почтенного гостя... Который только что скакал подобно какому-то дикому зверю, и чуть ли не ходил под себя. Метис на короткую секунду задумался, о том, как бы действовал Ульрих? Как так все так сделать и связать, во имя великого покровителя Артемиса! Но разговор надо было начинать уже сейчас, и потому на подобные  умственные задачи, с которыми представителю орчьей крови так быстро было не справить, времени не оставалось.
- Ты, великий Гхоклиад, знаешь язык духов, можешь разговаривать и советоваться с ними. Но я не великий провидец, - Начал грязнокровный, ерзая на удобной перине. Она показалась совсем неудобной для его оркского седалища, посему, он откинул её в сторону и сел на твердый деревянный пол. Где-то за стеной закудахтал петух, а затем раздалась брань видно из пристройки проник в дом. Брань прекратилась и петуха унесли прочь. - как видишь, я всего навсего тан пары сел на отшибе резервации. Но так будет не всегда. Вы это сами только что сказали. Так позвольте же узнать о вас! - За дверь послышались шаги, и в комнате послышался разговор воинов Рограна о том что Яр'Хэльм мол взял соседнее село практически в одиночку. Тут же новые шаги, и рык принадлежавший дяде спугнул нерадивых вояк.-Прошу прощения, у нас тут еще такой беспорядок, вы прибыли спустя часов пять после того... кхм, как все произошло. Суматоха, понимаете. Так что мне необходимо снизить количество потерь среди нашего народа к возможному минимуму, и думается, ты мне поможешь, зреющий в души.
Тан подробно разъяснил что требуется от представителя духовенства. Предполагалось что тот донесет весть, в первую очередь до народа, до простых орков - трудяг, бабок орчих, переживающих своих внуков, нищих и тех кто отчаялся. Предварительно подключив к агитации коллег, всех, кого он сможет уговорить на это. А потом от люда ко двору первого вождя. Пусть он узнает последним, о том, что в земле его клана новый Тан, претендующий на его место. Пусть видит как его люди, все слуги робеют и разрываются в страхе между двумя огнями - готовые предать старого хозяина и присягнуть будущему, и страшащиеся наказания Вождя! В конце метис добавил:
- Я дарю тебе служанку, а ты, подари мне одну из своих учениц-послушниц. Она будет давать мне советы, по части духов,  и через нее будем сообщаться, в случае чего, Гхоклиад мудрейший. - Орк проговорил это слегка склонив голову в почтительном кивке, или подобии на него.

30

[NIC]Гхоклиад[/NIC][STA]Провидец[/STA][AVA]http://s1.uploads.ru/t/KRnds.jpg[/AVA]Провидец со скучающим выражением на лице, выслушивал новоиспеченного тана. Взгляд его был устремлен в даль, и могло почудиться, что он находится не здесь, а на другом астральном плане. Этот отсутствующий взгляд орк долго тренировал. На самом деле, Гхо подсчитывал выгоды, которые можно поиметь из сложившейся ситуации. Все указывало, на то, что шаман грязнокровный станет большой шишкой. Тан в это верил, духи тоже, ну, а если тана прирежут во сне, то провидец всегда может съехать с темы.
- Путь осилит идущий! Сегодня ты тан, а завтра Вождь! Я - провидец при Вожде! Потери в нашем народе - сегодня большой ущерб, а завтра - песчинка в океане! Много орков! Больших и храбрых! Десятки тысяч, сотни тысяч!
Дальше Гхо продолжать не стал, ибо считать больше этих сумм не умел. Ему предлагалось начать с благой вести простым труженикам и воинам. Провидец кивал многозначительно, вспоминая тех, кому можно доверить пропаганду. Дальше он заморачиваться не стал, это было слишком трудно для его мозга. Пойдет само по себе, решил он. Услышав про ученицу, он сделал губы трубочкой и присвистнул.
- Есть ученица. На обмен согласен. Ученицу не лапать, вином не поить, кормить только растительной пищей, спать ей только на досках. Ученица должна оставаться девой. В другом случае - из провидицы она скатится в повитуху. Оркам очень нужны провидцы. Смотри мне!
Гхоклиад хотел ударить тана посохом, но промахнулся. Он поднялся и заспешил домой. Это его ученикам положено было есть траву с постным маслом, а он уплетал овечье мясо и вино бочками. Взобравшись на повозку, он пересчитал подаренных овец. Удовлетворенно кивнув, Гхо сделал ручкой тану и укатил.


Вы здесь » Эрион » Природа » Резервация орочьих кланов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно