Эрион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрион » Природа » Поселение на болоте


Поселение на болоте

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://sh.uploads.ru/t/y6oqj.jpg

Обширное, непроходимое болото. Здесь в стволах вековых деревьев обитают ведьмы. Обманчивые желтые огоньки, освещающие болото ведьм, приманивают в трясину и омуты заплутавших эрионийцев. Выбраться от коварных ведьм живым или в здравом уме мало кому удавалось...

2

Омут разливался черным, блестящим овалом. Его окружали высокие, остролистные растения, режущие незащищенную кожу. Небо, как всегда, было затянуто хмуро-серой дымкой и первые звезды уже прорезались на нем. Дождь, по обыкновению, моросивший весь день, прекратился и рыхлая болотистая почва чавкала под ногами.

Электрис очаровывало болото, она могла часами упоительно бродить здесь. Вдали желтели огоньки, а возле деревьев-жилищ вились ароматные дымки. Ведьмы жгли приятно пахнущие смолки, отгоняющие мелких кровососов, и варили ужин. Электрис прогуливалась вдоль берега  омута, собирала травы и уже хотела наведаться в поселение, но что то привлекло ее внимание.

Тихий всплеск, а потом шорохи сухой травы на берегу. Ведьма пригнулась, скрываясь за огромным пнем. Она услышала пение, если можно было назвать отдаленные хриплые выкрики, пением. Вместе с тем плеск черной воды усилился, она будто забурлила и вспенилась. Электрис выглянула из-за пня, пытаясь в зелено-серой сгущающейся тьме разглядеть источник звука.

Пение становилось более отчетливым, громким. Стало ясно что поет мужчина и он сильно пьян. Голос хриплый, прерывающийся бульканьем, приближался. Электрис села поудобнее на толстый корень и не добро ухмыляясь стала ждать. Омут пошел рябью, захрустела трава. Было ясно что вот сейчас ведьме представится случай повеселиться.

Не берег омута спотыкаясь и горланя, вышел мужчина. Судя по экипировке это был воин, бородато-всклоченный, пьяный. Прикладываясь к фляге, он тупо озирался, видимо, совершенно не понимая где он и как сюда попал. Пошатываясь он дошел до самой кромки темной воды и завопил:
- На просторррах этих дивных встррретил я тебя!  Ты меня очаррровала милая моя!   
Омут всколыхнулся и возле ног мужчины показались голова и плечи. Длинные, темные волосы, в которые, казалось, были вплетены вьющиеся растения, белые на фоне водной черноты, круглые плечи. Раздался заливистый тонкий смешок и белая длинющая рука выскользнув из омута, потянулась к сапогу пьяницы.

Мужчина выпучив глаза, отшатнулся от появившегося из омута существа, и не устояв, с размаху сел в болотный мох. Прижав флягу к груди, он стал перебирать ногами, пытаясь отодвинуться назад, подальше от воды. Вынырнувшее существо заклекотало, зачирикало, гибкие пальцы-когти вгрызлись в почву, подбираясь к ноге неудачника.

Электрис хихикнула и достала из походного мешочка расписную коробочку со сладостями. На ней витиевато было написано "Эрионийские Лакомства". Открыв ее, ведьма выбрала круглую конфетку и лизнув, положила в рот. Подобрав подол платья, чтоб не запачкать в болотной грязи, она продолжила наблюдать за этой картиной - Болотница и Воин, так бы она ее назвала.

3

Над черной гладью болотной воды жужжали перламутровые стрекозы, надрывно кричала вдали ночная птица, призывно мерцали в царящем полумраке окошки ведьмовских жилищ. Над болотом господствовала таинственная атмосфера, всегда царящая там, где сырая магия питала воздух испокон веков. Пожалуй, за это Силанна и любила поселение ведьм, будто застывшее во времени и пребывающее в состоянии покоя уже долгое время. Ах, если бы ее сегодняшнее настроение было под стать размышлению о вечном и созерцанию подобной красоты.
Девушка возвращалась домой после жутко утомительного дня. Надеялась, что не встретит по дороге никого из соседей, кто слышал взрыв в паре сотнях метров отсюда. Опыт по подчинению огненного элементаля можно считать проваленным. В этот раз саламандра получилась крупнее ожидаемого и ее магическое ядро было крайне неустойчиво. Хм, наверное, поэтому она и взорвалась через две минуты. Ведьма на ходу вытащила потрепанную записную книжку и сделала дополнительную заметку. Жаль, что никак не удается записать точные характеристики призываемых тварей. Больно они проблемные.
Мягкая земля привычно чавкала под сапогами, полы чуть обугленного серого плаща цеплялись за кусты, но Силанна упрямо шла вперед, думая о саламандрах и автоматически следуя за мельтешащим впереди грифоном. Аслан точно знал дорогу и бежал домой вперед хозяйки, с задорным клекотом подпрыгивая и делая попытки взлететь. У него получается уже лучше. Силанна делает очередную запись-напоминание сводить его к берегу океана, где не будет мешающих деревьев.
Девушка была уже фактически на пороге поселения, когда ее внимание привлекла разворачивающаяся картина насилия: Болотница, зловеще хихикая, пыталась схватить за ногу вусмерть пьяного мужика, от которого спиртом разило за тридевять земель. Силанна вообще не понимала, насколько нужно было отчаяться, чтобы покуситься на что-то подобное. Топила бы кого-нибудь посимпатичнее. Хотя нет, лучше не надо.
Девушка задумалась. А потом решила.

- Аслан, куси!

И ее верный птенчик-львенок ростом с теленка с воинственным клекотом понесся на увлеченных перетягиванием ноги воина и монстра. Погодите-ка, Аслан же не перепутает, кого надо атаковать? Силанна взволнованно замерла на месте в ожидании завершения драмы.

Отредактировано Силанна (2015-07-08 23:38:12)

4

Болотница - это гротескная, мерзкая пародия на человека, поэтому Электрис испытывала к болотницам особое отвращение. Иногда она раздумывала, что это было за существо, до того как превратилось в болотницу. "Возможно, это была прелестная русалка?" Ведьма пожала плечами и сосредоточилась на поползновениях твари из омута. Тут, главное, было не пропустить момент!

Болотница вылезла еще не много из воды, протягивая к заблудшему воину гибкие пальцы. Обычно эти болотные твари не покидали вод в которых родились, живя на дне и питаясь корнями и мягкой зеленью. Появлялись лишь когда, чувствовали, что где то рядом есть живое существо... По длинной спине болотницы заструились волосы-водоросли, поросшие водяными цветами.

- Эй! Ты чего это тут плаваешь? Где такое озеро у нас около Артемиса? Что то я не помню... А я тебя знаю! Ты гетера Нефиска! Помнишь как мы с тобой покуралесили знатно? - воин оживился, поддался вперед к болотнице и протянул ей флягу. - На погрейся, хорошее вино, ты ж знаешь, я гадости не беру! И чего тебя потащило купаться в этом... болоте! Вы гетеры такие странные женщины...! Пошли в Артемис, ты знаешь тут не небезопасно... но с тобой я - отважный Парис! Все монстры округи меня бояться!

Электрис едва сдерживала смех, не желая выдать свое присутствие раньше времени. Не то что можно было спугнуть болотницу, но спектакль достойный подмосток театра, пропустить не хотелось. Ведьма выбрала еще одну конфетку с начинкой из сладких орешков, и тихонько захрустела ею.

Между тем, из рыхлой почвы, протягиваясь от болотницы к воину, потянулись извиваясь, тонкие, крепкие корни. Эти корни, Электрис  знала не понаслышке, были крепче любого железа. Обхватывая, стягивая жертву, они даже ломали кости. Вокруг сидящего, ничего не подозревающего мужчины также зашевелилась земля, выпуская множество шершавых, темных корней.

- Не хочешь вина, что ли? Тогда я сам выпью! Эх, а помнишь, Нефиска,  как мы проиграли все мои серебряные? А это все ты виновата! Так мне голову заморочила! Я остался без единой монеты! - горе-воин приложился к фляге и забулькал ее содержимым. - Нефискааа! А ну вылезай дрянная девка из этой лужи, сейчас я тебе отвешу оплеух за мои провороненные деньги!!

Мужчина схватил болотницу за руку и потянул на себя. Того что произошло в следующий момент он никак не ожидал - болотница рванула его с нечеловеческой силой в омут, а уже успевшие опутать его корни, скрутили, сжали все его тело. Воин вскрикнул и кувыркнулся в черную воду. Однако, довольно быстро вынырнул, ловя воздух перекошенным ртом.

Электрис кивнула, будто поощряя болотницу, но быстро убрала коробку конфет в мешок и поднялась во весь рост. Тут она услышала топот тяжелых лап и клекот грифона.  Замерев с приоткрытым ртом, Электрис увидела маленького грифона, если можно было применить здесь эпитет "маленький". Кажется, замерли все - болотница, ухватившая пьяницу, сама жертва болота, и ведьма. Последняя пыталась разглядеть во тьме хозяина грифона, ведь он явно кому то принадлежал...

5

Полет Аслана был стремителен и скоротечен. Окончился он на бледном теле болотницы, и первой жертвой грифоньей ярости стала зеленая шевелюра несчастной нечисти. Напрочь забыв об ошеломленном воине, болотница с душераздирающим визгом отодрала от себя когти зверя и скользнула в спасительные воды, пока Аслан в замешательстве пожевывал пышный клок водрослей-волос.
Воин был достаточно напуган и достаточно пьян, чтобы прийти к самому недальновидному в данной ситуации решению: напасть на грифона. Мужик замахнулся пудовым кулаком. Возможно, это был превентивный удар с расчетом на преимущество внезапности. Возможно, воин хотел оглушить грифона и пуститься наутек, пользуясь выигранным временем. Этот многоступенчатый, чрезвычайно сложный для чрезвычайно пьяного мозга стратегический план вдребезги разбился о простую, но железную логику животного. Нападают – защищайся. И у Аслана с координацией было все в порядке.
Контуженный алкоголем мозжечок воина допустил роковую ошибку в расчетах, что стоило телу его хозяина весьма болезненного столкновения с когтями после неудачной попытки удара. Вопль жертвы устремился в небеса и наконец-то отрезвил огневолосую хозяйку воинственного зверя, пытавшегося расклевать нагрудник обидчика. Силанна бросилась отнимать питомца от невезучего алкоголика, безуспешно колотящего кулаками воздух и землю.

- Аслан! Нельзя! Фу! Плохой грифон!

Команды хозяйки не вразумили бестолкового детеныша, попытки оттянуть его за хвост окончились неудачей, и девушке ничего не оставалось как призвать на помощь гибкие лозы, опутавшие как питомца, так и его несостоявшуюся жертву. Воин ругался, грифон яростно шипел и клекотал, и оба пытались выбраться из надежного плена прочно связавших стеблей. Силанна, глядя на это безобразие, многострадально вздохнула. Разберется с пьяницей-приключенцем и вплотную займется воспитанием Аслана. Это уже ни в какие ворота.

6

Драка грифона и пьяного воителя очень позабавила Электрис. Она даже хотела вступиться за вояку, которого грифон, похоже, вздумал заклевать насмерть, но разбиравший ведьму смех не давал этого сделать. А уж когда рыжая девушка кинулась тянуть своего питомца за хвост, Электрис захохотала на все болото.

Мужик, опутанный магическими лозами, вспоминал во весь голос худрову мать и все хотел показать силушку богатырскую - порвать путы. При этом еще и грифону навалять за растерзанную экипировку. Тяжелое снаряжение тянуло его на дно водоема, а может то болотница все еще пыталась утянуть его к себе в гости. Электрис представила какое количество костлявых, обглоданных рыбами "гостей" собралось на дне омута и ее передернуло.

- Думаю, славный воин осознал тяжесть своего положения и уже не плохо бы его отпустить! - все еще смеясь заявила Электрис. Она подошла поближе к юной особе, желая рассмотреть. Во тьме сверкали зелеными огоньками глаза новой знакомой, похоже девушка жила здесь, уж очень свободно и раскованно вела себя.   

Темнело все быстрее и Электрис решила, что пора бы прекратить эти увеселительные прогулки на природе. С приходом темноты просыпались самые злые и коварные твари, встреча с которыми не предвещала ничего хорошего, кроме откусанных конечностей. Электрис неосознанно сделала отвращающий знак. Придется где то здесь переночевать, а утром возвращаться домой...

7

Только сейчас Силанна заметила деталь, не вписывающуюся в сложившуюся картину: женский смех, а после и его обладательницу. Изящная девушка, будто сошедшая с холста искусного  художника, совсем не подходила к виду болота. Такой госпоже, по мнению Силанны, место в роскошном особняке, в дорогом кресле, и непременно с бокалом старого вина. Незнакомка подошла ближе.

- Думаю, славный воин осознал тяжесть своего положения и уже не плохо бы его отпустить!

Оюшки. Силанна сию же секунду приказала лозам вытянуть незадачливого путешественника из воды и ослабить хватку. Воин не преминул возможностью высвободиться, но агрессии больше не проявлял, вскакивая на ноги и отряхиваясь от налипшего мха. Кажется, нервное перенапряжение сыграло свою роль и отрезвило его на несколько порядков.
Аслана, все еще яростно дергавшегося в хватке зеленых пут и гневно щелкавшего клювом на воина, Силанна пока отпускать не стала. Он уже не малыш, которого можно взять на ручки и унести домой. Попробуй Ани такое провернуть – и шагу не ступит под тяжестью грифоньей туши. Эх, если бы головой Аслан тоже повзрослел. Ну хоть немножко…

- Ой! - опомнилась Силанна. - Прошу прощения, я немного задумалась...

Целый год сведенного к минимуму общения с себеподобными сделал свое дело. Просто чудесно! Еще пару месяцев - и Силанна при одной мысли о людях будет прятаться под кровать и рычать. Сегодняшний день просто кладезь новых открытий!

8

Электрис широко улыбнулась девушке и уж было хотела протянуть руку к грифону, ведь она умела усмирять магических  животных наилучшим образом, но... Внезапный рев вояки, разозливший ведьму донельзя, остановил ее. Дико озираясь по сторонам и громыхая своими железяками, то бишь мечами-щитами, сильно протрезвевший доблестный воин заорал:
- Нефиска!! Где ты? Утопла что ли?! Худрова мааать... - он обернулся к рыжеволосой незнакомке и заревел: - Твоя треклятая зверюга утопила Нефиску!! Эту славную гетеру города Артемис!

И с воплем отчаяния мужик сбрасывая на ходу свои железные причиндалы, ринулся обратно в черный омут. Спасать воображаемую любовницу и славу всех продажных женщин Артемиса. Однако, плюхнувшись в воду, он не успел нырнуть, так как четко и очень живо увидел Нефиску выходящую из омута на берег. Гетера прикрываясь прозрачным покрывалом, что совсем не скрывало ее прелестной наготы, поманила вояку тонким пальчиком. Покачивая округлыми бедрами и длинными кудрями она пошла прочь от омута в сторону ведьминского поселения. И все манила его к себе и манила пухлыми ладошками. Заблудший боец последовал за ней, пуская слюни радости и приговаривая "Нефисочка, забудем былые обиды, давай выпьем сладкого вина и поцелуемся...!"

Нефисочка то и дело рябила, мигала и вообще пропадала как отражение в зеркале. А все потому что это была всего лишь Иллюзия, которую наслала Электрис. А так как ведьма все покатывалась со смеху и не могла хорошо сосредоточиться, иллюзия грозила пропасть без следа.

- Дорогая, не знаешь ли ты какую ведьму в этом селении, которая наводит Сон. Нам надо срочно этого бравого гражданина уложить спать. Хотя бы под деревом. А если такой умелицы нет, то придется огреть его чем то тяжелым по бошке, чтоб утихомирить. Жалко, или утонет или чудища сожрут... Так как? - спросила она девушку с грифоном.
А сама последовала за собственной иллюзией и воякой в поселение.

9

- Твоя треклятая зверюга утопила Нефиску!! Эту славную гетеру города Артемис!

Ну и дела. Сколько же нужно было выпить, чтобы его ТАК сплющило?  С ругательствами, от которых у Силанны уши в трубочку заворачивались, горе-воин кинулся в темные болотные воды на верную гибель. Громкий всплеск от столкновения тела с водой и, казалось бы, приводите священника, но нет. Без пяти секунд утопленник, наш бравый вояка во всю широту затуманенных алкоголем газ смотрел на зыбкую иллюзию выходящей из воды прелестной девы. И, капая слюной на нагрудник, пустился за ней прямо в сторону ведьмовского поселения.

Силанна, как и незнакомка, не смогла сдержать смеха. Да уж, такое представление в этих тихих болотах редко увидишь. Тем временем призванные ведьмой стебли ослабли и ушли в землю, выпуская поутихшего грифона из своих цепких  «объятий». Аслан, деловито вычищая примятые лозами перья крыльев, уселся рядом с развеселившейся хозяйкой. Зверь был оскорблен до глубины души, и Силанне ничего не оставалось, как ласково потрепать его по голове и угостить выуженным из подсумка кусочком вяленой оленины.

- Ну прости, дружок. Ты совсем меня не слушаешься.

Обиженно что-то проворчав, Аслан все же принял угощение и позволил похвалить себя поглаживанием. Что за капризное животное.

- Дорогая, не знаешь ли ты какую ведьму в этом селении, которая наводит Сон. Нам надо срочно этого бравого гражданина уложить спать. Хотя бы под деревом. А если такой умелицы нет, то придется огреть его чем то тяжелым по бошке, чтоб утихомирить. Жалко, или утонет или чудища сожрут... Так как?

Силанна и рада бы поддержать первый вариант, да вот станут ли ей помогать соседи, особенно после недавнего случая с хищными мухоловками. Они получились какие-то  неправильные и устроили нашествие на близлежащие дома с пожиранием всего, что  в глотку влезло. И, к несчастью, влезла жаба г-жи Кристабеллы, любимая поваренная книга г-жи Шарлотты и ее же гардероб выходных мантий. Неприятно получилось. Теперь ее все стороной обходят. А после сегодняшних файер-шоу со взрывами на десерт и подавно шарахаться будут.

- Наверняка найдутся, - заверила незнакомку Ани, - но, боюсь, я не смогу вам помочь. У меня с соседями отношения... не складываются.

10

- А у какой ведьмы складываются отношения с соседями... - усмехнулась Электрис. - Ну что же, сейчас что то придумаем! Я - Электрис из Асмода. И занесла меня сюда не только ностальгия по здешним местам, но и необходимость. Кончилась "красная щетка", а она здесь хорошо растет, мне она нужна, потому что я частенько принимаю роды. А тут этот дуралей со своей любовью к кикиморам. Совсем темно уже...

Электрис говорила это, медленно шагая в поселение и контролируя плывущую впереди иллюзию голой девицы. За которой, как ослик за морковкой трусил пьяный. Впрочем, иллюзия бы и не понадобилась, судя по всему, белая горячка, с прихлопом накрывшая мужика, итак рисовала ему самую настоящую гетеру из Артемиса.

Все вместе они вошли в болотное поселение под кроны гигантских деревьев-домов, освещенных уютными огоньками. Электрис прошла в центр, как она его понимала, поселения и тщательно сосредоточившись на сохранении иллюзии, внезапно пронзительно завизжала. Потом набрав еще воздуха в легкие, закричала "Крод!!!" Ведьмы не заставили себя долго ждать, они посыпались из домов, как горох из мешка. Послышались защитные и атакующие заклинания, загорелось пара верхушек деревьев, но тут же их потушили.

- Я пошутила! Это была шутка! Послушайте сестры! - воскликнула Электрис. - Мне нужна ваша помощь!

Больше сотни ненавидящих, выпученных глаз уставились на нее. Вояка обнажив меч и качаясь из стороны в сторону от хмеля, таращился по сторонам в поисках крода. Даже гетеру подзабыл. Электрис подошла поближе к толпе ведьм и громким шепотом спросила:
- Мне нужно этого воина в сон погрузить. Есть тут обладательницы магического сна? А то знаете, его пьяного или болотница утопит или еще кто поживится. Вы же не хотите чтоб о нашем Доминионе пошла дурная слава? Мол, не помогли славным воинам Артемиса.

Ведьмы посмотрели на Электрис как на дурочку, сбежавшую из дома умалишенных, повернулись и войдя обратно домой, захлопнули разом двери. Кто-то из ведьм, прежде, пискляво обругал ее последними словами. Эле опустила плечи, она устала за трудный день и иллюзия готова была погаснуть в любой момент...

11

- А у какой ведьмы складываются отношения с соседями… Ну что же, сейчас что то придумаем! Я - Электрис из Асмода. И занесла меня сюда не только ностальгия по здешним местам, но и необходимость. Кончилась "красная щетка", а она здесь хорошо растет, мне она нужна, потому что я частенько принимаю роды. А тут этот дуралей со своей любовью к кикиморам. Совсем темно уже...

Силанна машинально двинулась за Электрис, вспоминая, есть ли у нее такое растение. К сожалению, в закромах рыжей ведьмы слишком много разных нерассортированных трав, и вспомнить что-то конкретное нет никакой возможности.
Стоило ведьмам приблизиться к центру поселения вместе с зачарованным воином, новая знакомая Ани сразила ее буквально наповал грандиозной идеей ловушки для засевших в домах колдуний. Эффект был потрясающий: ведьмы высыпали из домов, Аслан от неожиданности подскочил на месте и чуть не столкнул хозяйку в болото. Благо успел схватить ее за подол плаща и помочь удержать равновесие.

- Я пошутила! Это была шутка! Послушайте сестры! Мне нужна ваша помощь! Мне нужно этого воина в сон погрузить. Есть тут обладательницы магического сна? А то знаете, его пьяного или болотница утопит или еще кто поживится. Вы же не хотите чтоб о нашем Доминионе пошла дурная слава? Мол, не помогли славным воинам Артемиса.

Кто бы сомневался в «приветливости» соседушек. Двери захлопнулись с внутренней стороны и поселение вновь опустело, оставив «на улице» только двух ведьм и нетрезвого бойца. Силанна робко глянула на Электрис. Может ли она помочь ей и горе-воину?

- Извините, Электрис? – несмело начала рыжая. – Я тут вспомнила, в моем доме точно должен быть рецепт сонного зелья и ингредиенты к нему. Да и Вы могли бы отдохнуть, у меня есть ягодный чай. И шоколадное печенье! Наверное, звучит странно и… я не хочу навязываться, просто редко общаюсь с людьми. - боги, ну что за чушь она мелет? – В общем, если Вы не против, приглашаю к себе в гости! И, меня Силанна зовут, кстати.

Уф, Силанна смогла! Выглядела как дура, но смогла! Ох, дома же такой бардак!

------------------------->> Жилище Силанны

Отредактировано Силанна (2015-07-11 18:59:45)

12

В голове Электрис уже начал зарождаться новый, безумный план укладки пьяного вояки спать, как вдруг с ней заговорила юная особа с грифоном. Выслушав ее, ведьма облегченно вздохнула и схватила рыжую ведьмочку за руку. Горячо ее пожав, она сказала:
-  Силанна! Ты очень меня выручишь! И горячий чай - это то, чего я хочу еще с обеда. Честно сказать, это я не хотела навязываться, но спрошу - можно ли у тебя переждать ночь? Мне всего то нужно кресло, плед и книга. К сожалению, с собой у меня ничего нет, чтобы отблагодарить тебя, только "Эрионийские Лакомства" к чаю, но ты всегда можешь рассчитывать на мою бескорыстную помощь в будущем.

Электрис радостно рассмеялась, ее иллюзия стала четче и весело заплясала. Увидев это качающийся вояка пустил новую порцию слюней, сунул меч подмышку и снова начал свою игру в догонялки с убегающей гетерой. На сей раз его напор и тактика изменились.

- Нефисочка, тут так шумно, веди меня к себе! Предадимся любовным утехам на ложе любви! - взвыл он и облизываясь, стал неуклюже красться за игриво смеющейся и все удаляющейся гетерой.   

Электрис готова была уже здесь уложить его одним ударом коряги, но тогда несомненно ее отдали бы под Суд. Ведьмы наблюдали из окошек, хоть их и не было видно, а уж насолить ближнему они всегда были готовы. Особенно, если деяния ближнего требовали срочного отмщения. А то, что Электрис потревожила их в час вечерний - это было именно таким деянием.

Направляя иллюзию между деревьев и останавливаясь, когда защитник Эриона споткнувшись, падал лицом в болотную жижу, Электрис последовала за Силанной в ее дом.

----> Жилище Силанны

13

Жилище Силанны <----

Они спешили в сторону взрыва вместе с другими недоумевающими ведьмами. Перепрыгивая через дыры в расшатанных мостках, ведущих через болотную топь, Электрис пыталась рассмотреть сквозь стволы деревьев-домов происходящее. Ведьмы вокруг переговаривались, выдвигая свои версии случившегося.

Наконец, они оказались на месте ужасной катастрофы, иначе это было не назвать. Пробравшись сквозь толпу сгрудившихся ведьм, Эле увидела то, что когда то было домом госпожи Турмалин. Ее дерево выгорело до тла, остался лишь выжженный гигантский пень и обугленные остовы мебели, торчащие из него. Рядом кто то противно хихикал и злорадствовал, другие же утешали Турмалин, которая стояла поодаль. Это была элегантная дама с модной короткой прической. Сейчас же ее платье было в обгорелых дырах, а на голове опаленные волосы торчали дыбом. Она не проронила ни слезинки, глядя на то, что осталось от ее дома.

- Что тут произошло? - поинтересовалась Эле у ближайших ведьм.

- Турмалин и Лотта повздорили, а ты же знаешь размерчик огненного шара Лотты. Как глупо! Лотта убила ее ворона! - отвечали ей.

Госпожа Лотта была известна своей магией огня, огненные сферы, которые она пускала в противника были радиусом в пять метров. Как она достигла таких высот, этого никто не знал. Но как она могла так разгневаться, чтобы обрушить свою магию на соседку?

Эле осмотрелась и увидела обугленный скелетик магического ворона госпожи Турмалин. Он лежал у ног хозяйки и Турмалин пустыми глазами, будто из них ушла вся жизнь, смотрела на него. Теперь Лотту ожидал Суд и остров Гибели. Эле передернуло от этой мысли, Лотте конец, это было понятно всем. Электрис пыталась среди ведьм увидеть Лотту, но ее нигде не было.

14

Жилище Силанны <----

Силанна настигла Электрис только у самого места катастрофы. Н-да, неслабо здесь полыхнуло. Девушка положила руку на голову заволновавшегося грифона, что беспокойно топтался у ее ног.

- Турмалин и Лотта повздорили, а ты же знаешь размерчик огненного шара Лотты. Как глупо! Лотта убила ее ворона!

Силанна не могла в это поверить. В таком спокойном и тихом селении события закручиваются подобно вихрю с невероятной скоростью! Что же могло произойти, чтобы одна ведьма кинулась на другую, если все это время они жили хоть и не в дружбе, но в мире? Кажется, Силанна все еще видит сон.
Глядя на почерневшие от пламени кости фамильяра Турмалин, Силанну ужас прошиб будто током. Она прекрасно понимала связь между ведьмой и ее животным и крепче прижала к себе грифона, который в приступе детского любопытства порывался обследовать обгоревшие руины дома.

15

Не видя смысла глазеть дальше на место разрушения и слушать сплетничающих ведьм, Электрис печально посмотрела на пострадавшую и заторопилась дальше. Ей она ничем не могла помочь, да и нечего было доводить до такого безудержного гнева свою соседку. Эле все еще терялась в догадках насчет того, как Лотта могла настолько выйти из себя...

Ведьма отошла довольно далеко от дымящегося пепелища, миновав несколько деревьев-домов, которые тоже немного были опалены от бушующего огня, и увидела Лотту. Это была кругленькая, маленькая женщина, похожая на розовый пончик. Никто бы и не сказал, что она обладала такой мощью, не увидев воочию. Эле прошла мимо нее, ни сказав ни слова, краем глаза заметив огненного феникса Лотты, который сидел высоко в ветвях.

- Помоги мне... - раздался тихий голос Лотты.

Эле остановилась и не оборачивалась, будто что то ища в своем походном мешке.

- Просто доведи меня до Обители Проклятых... и обратно, если я выживу...

Все также не поворачиваясь к болотной ведьме, Эле с бледным, каменным лицом проронила:
- Прощай. Я не приду на твой Суд, чтобы не голосовать против тебя.

Она зашагала быстро дальше, но услышала слабое вдогонку "Я знаю, ты придешь."

Болото уже кончалось и не выдержав Электрис вскричала:
- Нет, я понимаю - выдрать друг другу волосы, разодрать лицо или попытаться порвать рот и выдавить глаза, но такое! Она думает, что мне проводить ее проще простого! Там творится кошмар и жуть! 

Возле последнего небольшого болотца Эле свернула к домику Брунхильды. Постучав в дверь, стала ждать. Известная своим отшельничеством старушенция, долго не открывала. Наконец, ее длинный бородавчатый нос вытянулся из щели в двери.

- Привет, госпожа. - Эле склонилась к старушке. - Надеюсь, твое здоровье отменное и ты живешь в довольстве?

- Короче, что надо? - проскрипела та.

Эле засмеялась и весело посмотрела на Силанну. Да, сейчас начнется... старухи-отшельницы такие вредные.

- Хорошо, перейду сразу к делу - дождь сегодня идет без остановки, сделай так, чтобы мы с этой милой девушкой не промокали как можно дольше.

-А вы мне что? - Брунхильда высунулась еще больше из домика, показав горб и когтистые руки.

- Мы? А мы что? - Электрис озадаченно посмотрела сначала на старушку, потом на Силанну.

Рядом с домом ведьмы был разбит маленький огородик, там чахла какая-то едва подающая признаки жизни растительность, видимо овощи и ягоды, которые безуспешно пыталась вырастить Брунхильда.

16

Судя по всему, Электрис была знакома с ведьмой, устроившей здесь погром и Силанна не могла не заметить, что они обменялись какими-то фразами, но, так как плелась сзади, толком ничего не расслышала. Суя по напряженному, звеневшему холодной сталью голосу Электрис, что-то явно не отдающее оптимизмом. Рыжая решила не встревать и молча шла следом, гадая, к чему же вся эта заварушка приведет и изменится ли что-то в спокойном ведьмовском болоте.

- Нет, я понимаю - выдрать друг другу волосы, разодрать лицо или попытаться порвать рот и выдавить глаза, но такое! Она думает, что мне проводить ее проще простого! Там творится кошмар и жуть!

Напряженное молчание, царившее всю дорогу до края болот прервалось слишком резко, чтобы Силанна ровно на него отреагировала. Если бы не Аслан, вечно удерживающий неуклюжую хозяйку от полетов в тину, день ведьмы явно был бы испорчен. Девушка, немного отставшая от знакомой, встрепенулась и бросилась за ней. Раздосадованная Электрис направлялась к дому какой-то ведьмы-отшельницы.
Жительница болот, видно, решила не открывать гостьям в надежде, что они уйдут. Рыжая и ушла бы, но Электрис оказалась настойчивее.

- Привет, госпожа. Надеюсь, твое здоровье отменное и ты живешь в довольстве?

Старая ведьма недовольно поджала губы.

- Короче, что надо?

Силанна поймала веселый взгляд Электрис и тоже ей улыбнулась. Старушка и впрямь далеко не одуванчик.

- Хорошо, перейду сразу к делу - дождь сегодня идет без остановки, сделай так, чтобы мы с этой милой девушкой не промокали как можно дольше.

-А вы мне что? - разумеется, услуга за услугу.

- Мы? А мы что?

- А мы исцелим растения в вашем милом огородике, госпожа. И вырастим ваши любимые цветы! В мгновение ока! - тут же нашлась Силанна, приветливо улыбаясь.

Девушка перехватила взгляд Электрис и поняла, что их шанс угодить сварливой меркантильной и ни капли не альтруистичной ведьме.

17

Замшелая креветка, услышав про растения в огородике, выскочила из дома. Выкатив глаза, как заправское членистоногое, она показала острый зуб, похожий на клюв грифона и заявила:

- Моя капуста и помидоры в этом году совсем никудышние! Не говоря уже об огурцах и кабачках! Да и баклажаны с клубникой - просто ерунда, чего греха таить! Этот треклятый дождь! Рододендроны и петунии совсем захворали!   

Она заскочила обратно в дом и вернулась с горшками поникших цветов. Эле поняла, что работки сейчас кому то будет очень много и уселась на ближайший валун. Похоже, рыжая ведьмочка умела выращивать растения, что было очень кстати. Эле достала из сумки завалявшиеся конфетки, развернула фантик и приготовилась наблюдать чудеса магии природы. Между тем бабка не унималась, перебирая тонкими ножками, она шустрила по своему огороду и указывала когтистой лапкой где что должно расти и в каком количестве.

18

- Моя капуста и помидоры в этом году совсем никудышние! Не говоря уже об огурцах и кабачках! Да и баклажаны с клубникой - просто ерунда, чего греха таить! Этот треклятый дождь! Рододендроны и петунии совсем захворали!

Силанна едва поспевала за шустрой бабулей, под ее чутким руководством принимаясь за работу. Бедные растения! Совсем зачахли! Ну ничего, нет ничего невозможного для опытного мага Природы!
Силанна прикасалась к увядшим растениям, проводила пальцами по обессиленным стеблям, обращая свою магию в жизненную силу и питая ей растения. И они оживали на глазах. Листья зеленели, стебли выпрямлялись, вытягиваясь навстречу пасмурному небу, цветы раскрывали красочные лепестки. Блеклый огород расцвел и дышал свежей зеленью на фоне темной болотной травы. Силанна, глядя на результаты своего труда, размыла затекшие мышцы и радостно улыбнулась. Теперь все выглядит гораздо лучше!
Ведьма уже было облегченно вздохнула, но старушка поманила ее рукой в дом, причитая что-то о болеющих цветах. Силанна бросила завистливый взгляд на Электрис, что лакомилась конфетками. отдыхая на камне. А потом хихикнула в ладошку, глядя как неугомонный Аслан предпринимает попытку залезть Электрис на колени и сунуть клюв в коробку со сладостями. Девушка развернулась и отправилась лечить декоративные цветы. Все равно остались только горшки на подоконниках.

19

Пока Эле приоткрыв рот от изумления, наблюдала как преображается огород Брунхильды, превращаясь в буйно-зеленый, грифон пытался провести ревизию сладостей. Смеясь, ведьма ласково отталкивала его, приговаривая, что хорошие грифоны должны есть только мясо. Силанна, сделав, казалось бы, невозможное в этих местах - вырастив отличные овощи, скрылась в доме старушенции. Впрочем, они быстро вернулись и Брунхильда как ни в чем не бывало, собралась захлопнуть перед ними дверь.

- Ты еще помнишь, что нам обещала? - поинтересовалась Электрис, вставая с валуна.

- А я вам ничего не обещала. - скрипуче рассмеялась сушеная трепанга.

Электрис даже задохнулась от возмущения:

- Ах ты... да ты знаешь что я сейчас сделаю с твоим домиком!

- Врешь! Ничего ты не сделаешь!

Замешательство Эле, от такого неожиданного поворота, было не долгим - ее Иллюзия живописно и в мельчайших подробностях показала коварной старухе, что корни ее дома-дерева вылезли из земли и дом поднялся на них, как на множестве ног. Протанцевав задорный танец, дерево рванулось и понеслось по болотам вскачь. Брунхильда хлопнулась в обморок и осела кулем с мукой в самую гущу своего огорода.

Эле, поняв что перестаралась, прервала наваждение и бросилась к старухе. От ее прикосновения та быстро пришла в себя, вскочила и увидев дом на месте, скрылась в нем. Видимо, решила, что если уж дом убегает, то она непременно с ним. Эле хотела было еще пригрозить ей, но почувствовала, что дождь больше не тревожит ее. Вокруг девушек возникла тонкая, невидимая, воздушная пелена, которая не давала дождю касаться их тел и мочить одежды, волосы. Стало тепло и уютно по-домашнему.

- И чтобы дождь нас не беспокоил подольше! - крикнула Эле в замочную скважину ведьминской двери.
Расценив молчание как знак согласия, она посмотрела на Силанну и рассмеялась:

- Так то! Отличная у тебя магия, буду рекомендовать знакомым. Знаю одну богачку, она все время пытается что то вырастить в цветнике, но все вянет. Пожалуй, она заплатит хорошую цену, лишь бы ты у нее побывала. Зайдем же к Немезиде! Надеюсь, там нас не ждет нечто веселенькое...

20

Силанна ничуть не удивилась отказу старой ведьмы в помощи. Такие как она, застрявшие в длительном уединении, совсем разучаются нормально взаимодействовать с людьми. Однако, когда рыжая ведьма уже отчаялась получить какую-либо помощь от злой старухи, Электрис такое представление устроила, что бабулю едва приступ не накрыл, а Силанна от смеха чуть не разрыдалась. Иллюзия получилась потрясающе правдоподобной, увидишь - глазам не поверишь. Кажется, Электрис в этих делах мастер.
Дождик, тем временем поливавший Силанну, внезапно натолкнулся на невидимую преграду в виде магического барьера. Еще один плюс к настроению на сегодняшний день.

Отличная у тебя магия, буду рекомендовать знакомым. Знаю одну богачку, она все время пытается что то вырастить в цветнике, но все вянет. Пожалуй, она заплатит хорошую цену, лишь бы ты у нее побывала. Зайдем же к Немезиде! Надеюсь, там нас не ждет нечто веселенькое...

Силанна направилась прямо за знакомой.

- Спасибо, Электрис. А то я вечно всякими мелочами в селениях занимаюсь...

21

- Делай добро и бросай его в воду... то бишь в болото. - засмеялась Эле. - С твоей магией ты можешь творить настоящие чудеса, ведь ты выращиваешь еду за считанные мгновения!

Они обогнули болотце и двинулись вдоль его поросших камышами берегов. Эле безуспешно пыталась увидеть дом Немезиды, а его не заметить было очень трудно. На фоне зелено-серой растительности разноцветное дерево выглядело потрясающе.

- У Немезиды забавная магия - она может раскрасить что угодно в какой угодно цвет. Ее дерево всех цветов радуги снаружи, а внутри там такая пестрота! Она говорит это богемный стиль интерьера, нужно вносить яркие краски в нашу и без того трудную жизнь. Немезида самая позитивная ведьма, какую я знаю. Как она еще все болото не разукрасила.

Однако, дерева Немезиды все не было видно, девушки дважды обошли вокруг какого то черного, поросшего мхами скрюченного дерева-дома, и Эле ничего не понимала. Она остановилась и ее взгляд замер на черных провалах-окнах этого жилища. Перекошенная дверь болталась на петлях и скрипела. Впечатление было такое будто дом давно покинут. Эле шагнула на припорошенное листвой крыльцо и заглянула внутрь. Ее лицо исказил ужас - это был дом Немезиды! Внутри вместо хоть и вычурной, пылающей всеми цветами обстановки, было серо, мрачно, все в паутине, а грязь и пыль такая, что рисуй.

Электрис вбежала в дом и выкрикивая имя Немезиды, пробежала по замусоренной гостиной в маленькую спальню. Здесь она увидела то, что повергло ее в настоящее отчаяние. Немезида лежала на скомканной постели, закрыв глаза. Подбежав к ней Эле схватила ее тощую руку. Она была теплой и Электрис с облегчением вздохнула. Немезида - высокая, худощавая девушка, живая и подвижная как ящерица, сейчас пластом лежала на постели.

- Немезида ты больна? Что случилось? Нужен целитель? - Эле закидала ее вопросами.

Девушка приоткрыла глаза и трагически воздела руки вверх:
- Я умираю... Электрис, ты ли это? Я умираю...! В мой последний час ты со мной... какое счастье...

- Отчего ты умираешь? Я зову целителя! - Эле хотела воспользоваться Путем Теней и добраться до города, но девушка удержала ее.

- Я больна... очень больна... и моя болезнь неизлечима...! - простонала Немезида, горестно закрывая лицо. - Я влюблена, Электрис! Ах, это безответная любовь!

Эле так и села, хорошо что позади стояло кресло. Она некоторое время бессмысленно смотрела на умирающую, потом на Силанну. Потом она вдруг вспомнила свою первую трагическую любовь, Немезида стала подвывать и обе громко разрыдались.

- Белая дева... но она растет только возле Новелина... Мне помогли бы корни "белой девы"... - простонала Немезида.

22

- Делай добро и бросай его в воду... то бишь в болото. С твоей магией ты можешь творить настоящие чудеса, ведь ты выращиваешь еду за считанные мгновения!

Силанна никогда об этом и не думала. Она воспринимала свою магию как что-то само собой разумеющееся, не обладающее особенным значением. Да, она порой спасала целые посевы пшеницы и льна, овса и ржи, страдающие от засухи и болезней. Ей не трудно было помочь бедным крестьянам возродить старую яблоню или исцелить захворавшую корову совершенно бесплатно. Ее любили, даже не смотря на то, что она ведьма. С такими размышлениями Силанна и шествовала за Электрис до самого дома Немезиды. Позитивная ведьма? Неужто кроме Силанны в этом болоте есть кто-то жизнерадостный?
Однако на месте прибытия Силанну ждало разочарование, а Электрис  - тревога. Внутри - неприятный сюрприз.

- Немезида ты больна? Что случилось? Нужен целитель?

- Я умираю... Электрис, ты ли это? Я умираю...! В мой последний час ты со мной... какое счастье...

Силанна смотрела на разворачивающиеся дальше действа с квадратными глазами и пыталась прикинуться мебелью, чтобы окончательно определиться с реакцией на происходящее.

23

Утерев, наконец, слезы, Эле сказала:
- Немезида, ты умираешь в этом бардаке из-за несчастной любви?! Ты что с ума сошла?!

Эле встала и подойдя к окну убрала пропахшие плесенью тяжелые шторы. В воздухе закружилась пыль, но стало светлее. Электрис посмотрела на Силанну, но похоже, девушка устала после выращивания рассады и цветов для неблагодарной старухи. Что же, Электрис решила взять все в свои руки.

- Сейчас я схожу в Новелин и принесу нужные корни. А ты вставай, жертва Амура, и приготовь все для приготовления экстракта.

Сказав это Эле шагнула в тень возле шкафа и исчезла. Возникла она в комнате спустя короткое время. В руках она держала большой букет белых цветов, вырванных прямо с корнем. Эле подошла к столу, на котором сползшая со смертного ложа Немезида приготовила все нужное. Выжав сок из корней растения и залив его в котел, Эле сварила из него нечто наподобие киселя. Выпив эту неприятную на вкус жидкость, Немезида ожила!

По комнатам поползи яркие, фееричные краски и мутно-серая обстановка стала радостной и приятной. Теперь Немезида плакала уже от счастья. Схватив девушек за руки, она закружила их в танце, весело смеясь. Обняв обеих, она расцеловала их и воскликнула:

- Вы спасли мне жизнь! Ах, какая радость, что вы заглянули ко мне! Я влюбилась в прекрасного воина, но он должен был уйти к себе на Доминион и мы не могли бы быть вместе! Но это так хорошо любить кого то, даже если нельзя быть вместе! Я счастлива любить его просто так! Возможно, вы видели этого прекрасного, светлого юношу? У него большой меч, красивая борода и он любит выпить эля! Ах да, он всегда напевает песню... там такие слова "На просторах этих дивных встретил я тебя!  Ты меня очаровала милая моя!"

Электрис и Силанна переглянулись. Уж они то очень хорошо знали этого пропойцу и бабника. Но рассказывать Немезиде, что они пережили из-за ее волшебной любви и "прекрасного юноши", Эле, конечно, не стала. Она попросила Немезиду приготовить отвара для утоления голода клыкастых цветочков Силанны. На что та с улыбкой согласилась.

- Что же, сестры! Как хорошо, что все закончилось благополучно! А теперь нам надо поспешить к скалистым берегам, ведь туда вынесло много красивых камней!

Эле украсила длинные волосы всех ведьм очаровательными белыми цветами из Новелина и поспешила на крыльцо.

----> Скалистые берега

24

Силанна, услышав о "прекрасном юноше" поперхнулась воздухом и переглянулась с Электрис, во взгляде которой читался запрет на любые упоминания о давешнем пьянице, который чуть не стал жертвой болотницы и рассвирепевшего Аслана. Смеяться или плакать? Силанна точно не знала. Зато поход был явно не напрасным - добродушная ведьма поделилась настойкой, которая бы избавила рыжую от необходимости охотиться на земноводных каждый понедельник.

- Что же, сестры! Как хорошо, что все закончилось благополучно! А теперь нам надо поспешить к скалистым берегам, ведь туда вынесло много красивых камней!

Девушка чуть смутилась, когда белый цветок украсил копну рыжих волос и поспешила за знакомой.

- А что это была за магия? Телепортация?

Ведьминское любопытство было неуемно.

----> Скалистые берега


Вы здесь » Эрион » Природа » Поселение на болоте


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно