Эрион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрион » Лунареан » Крепость Корф


Крепость Корф

Сообщений 61 страница 73 из 73

1

http://s2.uploads.ru/t/nQqzA.jpg

Крепость находиться высоко в горах, она неприступна и величественна. Возведена она еще до Катастрофы, и выстояла в страшные времена. Здесь нашли пристанище разные люди, по каким-то причинам вынужденные покинуть свой остров и дом. В крепости расположена небольшая гостиница "Незабываемый приют", несколько жилых домов, склады, таверна "Волчья пасть", несколько маленьких лавок, также здесь располагается военный гарнизон.

+

http://sg.uploads.ru/t/Ej83a.jpg
http://s6.uploads.ru/t/CXdTe.jpg
http://s2.uploads.ru/t/eY1wA.jpg

61

- Я не знаю, что все это значит. Речь об их семейных неурядицах не заходила.   – приняв вертикальное положение, проговорила Византия. – Но то, что мне в том доме больше не рады, это я точно знаю. Этот Мертольц такая скотина, а Алания больше похожа на ожившего мертвеца, чем на женщину.

Девушка потянулась к прикроватной тумбочке и взяла стакан с водой, сделал пару глотков, чтобы промочить горло. Она прошла за небольшую ширму, дабы снять платье. Прелестная вещь, но только для того, кто может оценить всю ее прелесть. Византия к такому числу людей, увы, не относилась, поэтому поспешила скорее облачиться в свои штаны, рубаху и жилет.

- Я кое-что знаю. – мелодично пропела фея из-под потолка. Она спустилась на уровень глаз Алегры, скорее для того, чтобы девушка ее разглядела, нежели для улучшения слышимости. Воблу позабавил удивленный взгляд шатенки, которая отреагировала так же, как и остальные люди, что первый раз видят фей.

- И чтобы предотвратить глупые расспросы, прежде я скажу. – выпали Вобла, уперев ручки в бока. – Да, я фея. Да, я летаю. Нет, я желания не исполняю. Нет, потрогать меня нельзя.

- Знакомься, Алегра.   – послышался голос из-за ширмы. – Эта заноза в… ну, неважно, короче, это Вобла. Вобла, это Алегра. Всем приятно друг с другом познакомиться, а теперь выкладывай, летающая пищалка.

Фея скосила недовольный взгляд на ширму, потом важно пропорхала мимо Алегры и уселась на спинку стула. Чтобы потянуть время назло Византии, а также потому, что ей нравилось выражение заинтересованности на лице новой знакомой, Вобла сделала значимую паузу, во время которой рассматривала свои крохотные ноготки на ручке.

- Когда я летала по комнате этой барышни, там убиралась тетка. Не знаю, может, она не в себе, а может, у нее хобби разговаривать с собой, но только эта бабенка кое-что сказала. – фея подлетела ближе в девушкам и немного понизила голос, подчеркивая этим самым важность сведений, которые она добыла. – Все из-за денег. Этот банкир планирует сдать твою сестру в сумасшедший дом. Не знаю как, но после того, как я побывала у нее в комнате мой разум творил со мной очень странные вещи: я со шкафом здоровалась, за мной летели младенцы с крыльями, и, вроде, Тия пихала меня в карман крыльями вперед.

- Я действительно так сделала. Воблочка, с меня еще один солнечный фрукт.   – скрестила руки на груди Византия, а у феечки открылся рот в немом возмущении и она сразу же надула щеки, как только его закрыла. – И что же получается? Мертольц сводит твою сестру с ума, так как она стала ему не нужна. Наверное, он и приехал в эту дыру, чтобы сделать это быстрее, изолировав ее от всего мира. Аланию нужно вытаскивать оттуда, потому что она действительно выглядит очень плохо. И под «очень плохо» я не подразумеваю размазанную помаду или растрепанную прическу.

Византия села на стул и испытующе посмотрела на свою гостью. Она ожидала ответа и боялась услышать то, что ей придется еще раз вернуться в тот дом.

62

[NIC]Алегра[/NIC][STA]Путешественница[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/t/6RPxa.jpg[/AVA]Услышав, что Алания похожа на ожившего мертвеца, девушка упала на стул и закрыла лицо руками. Она винила себя во всем происходящем, Алегра слишком много путешествовала и оставляла сестру одну, и хоть та была старшей, но за ней нужен присмотр. Раздался тоненький голосок и перед Алегрой появилась крошечная фея. Девушка никогда не видела фей, конечно, они были у многих в качестве магических существ, но Алегре не представился случай познакомится поближе.

- Привет... Жаль, что не выполняешь желания, что совсем не выполняешь? Ты была в комнате Алании? Как она там? Все ли с ней хорошо?

От дальнейших слов Воблы Алегра совсем раскисла, она так и знала, что банкир что-то замышляет. Не смотря на встречу с прелестной феей, что должно было обрадовать Алегру, потому что она обожала всяких крошечных, забавных существ, да еще и с крыльями, девушка сникла и опечалилась пуще прежнего.

- Мертольц... как он мог! Алания - прекрасная девушка, ей было все равно, что он толстый и в возрасте, она уважала его и любила. А он... Алания пишет про какую-то смесь курительную... Неужели это наркотики... Когда к нам приходили ее друзья, она любила немного покурить чего-то веселящего. А сейчас могла пристраститься! Ужас... Ее нельзя оставлять одну, вокруг нее одни враги, мы должны ее спасти!

Алегра вскочила и нервно забегала по комнате, как загнанная в клетку рысь. Ее беспокоил портрет и то, что все говорили, что на портрете она, но это было не так. К тому же, у Алегры поднялся жар, ее лихорадило, в горле першило и комната плыла перед глазами.

- Похоже, сидение на морозе и ветре вчера дает о себе знать... Что-то мне не хорошо. Византия, посмотри на этот портрет внимательно. Если ты видишь меня, то это значит, что здесь что-то не так... На портрете совершенно другая девушка. Но все видят меня другой... Та ведьма говорила, что на Алании и ее муже нет заклятий. Выходит заклятие есть на мне! Эти ведьмы... Никогда не скажут прямо, наверняка она знала про заклятие наложенное на меня, но смолчала, коварная...

Алегра легла на взбитые подушки, чувствуя, как жар становится больше, а в горле пересохло. Алегра редко болела и никогда не полагалась на целителей, выздоравливая сама без их участия. Однако, мысли ее путались и кроме жара в голове уже ничего не оставалось.

- Я здесь живу недавно, примерно дней семь, но это маленькое поселение в крепости и все друг друга знают, и приезжих также. Здесь есть несколько знатоков, которые способны снимать заклятия, но я не уверена... Нам надо поговорить с кем-то из них... Как же жарко... Ведьма Заин живет где-то возле самых ворот крепости, Лиандра здесь проездом, может уже и уехала, и еще... Какая-то старушка, она открыла здесь свою лавку с эликсирами, но ее грозят выдворить из крепости, потому что она в местном гарнизоне воинов не тем напоила. Сейчас я немного полежу и мы пойдем...

Сказав это Алегра впала в забытье, лихорадка усиливалась и на лице ее выступили капельки пота. Понятно было, что в ближайшие дни она никуда не пойдет, что ей нужен целитель или хотя бы отвар из трав.

63

Византия была немного растеряна из-за такой резкой перемены в девушки. Алегра вошла в комнату, размахивая своим портретом, почитала записки сестры и вот уже ее глаза светятся лихорадочным блеском, а на щеках запылал нездоровый румянец. К тому  же все произошло так быстро, как будто бы лихорадка, которая должна была развиваться неделю, свалила ее за полчаса. И это странно.

- Ооооо… - издала протяжный звук Вобла и так гаденько заулыбалась. – А Тия сегодня будет делить постель с этой крошкой?

Византия сильно нахмурилась, из-за чего ее шрам на лбу приобрел очень яркий цвет, грозно глянула на фею и прищурила глаза, взглядом обещая все кары небесные, если она не закроет свой маленький рот. Девушка прикоснулась тыльной стороной ладони ко лбу Алегры, чтобы понять уровень температуры тела. Жар был очень сильным, лицо покраснело, а тело начало дрожать. Византия потерла руки, решив применить свою магию для исцеления девушки. Но перед этим она поднялась и открыла окно на улицу, в которое тут уже ворвался морозный воздух. Фея вскрикнула, потом пробормотала парочку брутальных слов в адрес обеих девиц и скрылась в кармане шубы, что висела на спинке стула. Проходя мимо кровати, рыжеволосая немного задела прислоненный к столу холст и он упал на пол с громким стуком. Она взглянула мельком на портрет, но не увидела особой разницы между рисунком и натурщицей: Алегра на портрете была немного надменней, чем в жизни, и больше различий не было.
Византия, раздраженно пожав плечами,  поспешила к кровати. Она стала на пол коленями, одну руку положила на лоб Алегре, вторую – на грудь. Закрыв глаза, девушка стала шептать эльфийский заговор на исцеление плоти. Спустя мгновение Византия  почувствовала, как магическая энергия поднялась из глубин души и, согревая ее тело, искала выход. Однако, впитывая чужую силу, тело Алегры практически не отзывалось на лечение. Византии стоило огромных усилий только то, чтобы уменьшить температуру и не дать девушке сварить свои мозги. Когда она почувствовала, что запас ее магии иссякает, рыжая, тяжело дыша, оторвала свои руки. Алегру перестало знобить, и цвет лица немного изменился к лучшему, но это не тот эффект, на который рассчитывала девушка.   «Что не так? Почему так много энергии уходит и совершенно никаких результатов?   – подумала она, подавляя возрастающую в себе панику. – Это должно что-то значить…». Византия села на пол, облокотившись на ножку кровати, и взялась за голову.

- Вобла, у меня не выходит…. - тихо проговорила она.

Маленькая фея высунула свою голову из кармана, вдохнула холодный воздух поглубже и рванула к Византии. Она подлетела, уселась на теплую ладонь и сказала, участливо заглядывая в глаза:

- А, может, ну ее, эту Алегру. Нет человека – нет проблемы. – она почесала задумчиво свой маленький носик. – Хотя труп в твоей комнате подпортит тебе жизнь. Да и бросать девушку умирать – это недостойно.

- Ты хочешь сказать, что я должна пойти к ведьме? Как ее там? Заин? . – подняла Византия глаза на фею, а та в свою очередь с важным видом кивнула. – Ладно. Только быстро, а то боюсь, что я только замедлила ее лихорадку. Дальше надо не дать ей умереть. .

Вобле особого приглашения не потребовалось – она сразу же юркнула в облюбованный карман, а Византия накинула шубу себе на плечи, выбежала из комнаты, на ходу протягивая руки в рукава, и направилась в холл. Оказавшись на улице, она огляделась, потому что понятия не имела в какой стороне находятся ворота крепости. Византия обратилась с этим вопросом к прохожему торговцу, который медленно толкал свою навьюченную тележку впереди себя. Тот, недоумевая, показа на виднеющиеся со всех сторон крепости две сторожевых башенки с толстыми деревянными флагштоками. Византия кивнула и побежала в ту сторону. Стражники у ворот с удивлением смотрели на бегущую девушку, которая вертела головой по сторонам.

- Эй, служивые, в какой стороне живет Заин? . – она похлопала себя по карманам и выудила серебряную монету и так подкрепила свой вопрос. Один из стражников поймал деньги на лету и крикнул, что ей необходимо обогнуть башню, а там сразу ведьмина хижина. Византия, завернув за угол башни, оказалась почти у порога небольшого домика, который выглядел довольно неплохо. По крайней мере, обшарпанные стены и тряпье на окнах, как она представляла жилище этого рода магов, отсутствовали.

Византия остановилась, шумно выдохнула воздух из груди и часто забарабанила в дверь кулаком.

64

[NIC]Заин[/NIC][STA]Ведьма[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/JNH7Q.jpg[/AVA]Домик ведьмы довольно неказистый, но приличный ютился возле крепостной стены. Окна были плотно зашторены и на это у хозяйки были свои причины. Дверь почти сразу открыли, да этот стук разлетелся по всей крепости и спугнул ворон. На пороге стояла крошечная сгорбленная старушка с длиннющим носом. У ее ног жался козленок.

- Чивой? - проскрипела ведьма, оценивающе оглядывая гостью.

А посмотреть было на что - дорогие меха, сапожки, вообще холенная девица. Значит, богатая, ага... Старушка отошла от двери, давая дорогу этому кошельку на стройных ножках. Когда Византия вошла, то ее взору предстала удручающая картина. В домике ведьмы все поросло толстым слоем паутины, пыли и лунаренскими грибами, к слову, несъедобными, зато они часто добавлялись в разные лекарства и зелья. Заин села на пуфик из которого вылетело облако серой и пыли и громко чихнула.

- Так вот, деточка! Снимаю порчу - шесть монет, навожу порчу - двенадцать монет, снимаю заклятие - двадцать монет, накладываю заклятие - двадцать пять монет. А что ты так смотришь? Да, дорого. А посмотри, как я живу! Это заклятие наложено на меня! Где бы я не поселилась, там сразу начинается такой бардак и грязища! Убирай хоть сто раз ко дню, а тут же снова все зарастает. Это заклятие наложила на меня Кигемма, о, это очень мстительная старуха! Как увидишь ее, эту очкастую кошелку, так беги и беги! Я ей уже и подарки дарила, и монеты давала, а она не снимает заклятие и все тут! Вот, коплю монетки, чтобы снять в другом месте. Сто монет!! Да на энти денжищи можно дворец купить, как у Ульриха. Короче, милочка моя, или плати или покедава!

Заин насупилась, в ее доме не было ни одной чистой чашки, чтоб угостить гостью, грязь возникала на всех предметах и посуде, как только ее отмывали. Такое положение вещей сильно угнетало старушку, она тоже была, как и все ведьмы, противная и злая, но не признавала, что это возмездие за ее проступки.

65

- Ээээ…

Византия смотрела на старушку, которая открыла ей двери со скрытым страхом. Да и вообще, старушенция выглядела очень колоритно, такими обычно детей пугают в сказках на ночь: маленькая, щупленькая и с крючковатым носом. Девушка засмотрелась на бабусю, особенно на ее нос, на котором по закону жанра должна быть бородавка. Византия медленно наклонила голову вправо, пытаясь вглядеться в ту сторону лица, где падала тень от свечи, но, увы, бородавки не было. На ум пришла причина ее посещения ведьмы и она быстро начала пояснять причину своего прихода:

- Здравствуйте, уважаемая! Я к вам по очень срочному делу. Но не уверена, к какой категории из всего вышеперечисленного могу определить мою проблему. – Византия задумалась, закусив при этом губу. – Скорее всего, это снятие заклятие. Хотя и вариант с порчей возможен. Но нам нужно поспешить.

Она оглянулась назад и посмотрела на закрытую дверь так, вроде бы ее ожидали и вот-вот должны были уйти. Когда же девушка перевела взгляд опять на ведьму, та смотрела на нее немигающе с какими-то затаенными мыслями, иронично приподняв уголок рта. Византия поняла, что пропустила важную часть разговора, точнее не обратила внимания. «Снимаю… навожу… снимаю… накладываю… заклятие, старая очкастая кошелка, везде грязь, собираю деньги. Вроде бы больше ничего не говорила». – перечислила в уме Византия, а после ее мысли переметнулись на оплату и она немного сникла.

- Послушайте, - тихо проговорила она. – я понимаю, что вы можете дать то, что нужно мне, я должна заплатить за это. Все мое имущество сейчас находится на мне, да еще и десять монет в придачу. И, поверьте, мне очень стыдно тратить ваше время, не имея возможности отблагодарить за него, но в гостинице, где меня поселили, умирает девушка, хорошая, добрая девушка, которой очень не повезло в жизни. Она твердила что-то о заклятии и о том, что ее портрет на нее не похож.

Византия сложила руки в умоляющем жесте и жалобно посмотрела в глаза ведьме. Когда-то с отцом и мачехой такой трюк проходил и они всегда шли на уступки. Ведьма смотрела на рыжую и что-то обдумывала, она немного склонилась и погладила маленького козленка, что толкался ей в ногу.

- Я вас очень прошу. Девушку в моей комнате страшно лихорадит и обычная магия исцеления на нее почти не действует. Моя жизненная энергия просачивается, как в бездонную бочку, но улучшения не приносит. Помогите ей, пожалуйста.

66

[NIC]Заин[/NIC][STA]Ведьма[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/JNH7Q.jpg[/AVA]Заин снова чихнула - это паутина над ее головой сбросила не малую порцию пылищи. Настроение у ведьмы вовсе пропало - девица отнекивалась от богатств и прикидывалась бедной. Ну, куда это годится? Еще заставляла старушку спешить! И к тому же, сама не знала, заклятие у нее или порча. Снимать или накладывать. Что за девицы пошли, вот раньше такого не было! А все Темная Воля виновата, натворила чудес...

- Милочка, да ты знаешь сколько твоя шуба одна стоит? А сапоги? Да на тебе целое состояние надето! И не увиливай!! Скидавай шубу!! У нас прохладно в крепости, но ты молодая, здоровая, найдешь себе плащик и прикроешься. А вот я уже в годах, то спину ломит, то коленки замерзают, ой ноги мерзнууут!!

Старушенция стала перебирать тоненькими ножками, как паук на паутине, когда ее плетет. Козленок запрыгал вокруг гостьи и неожиданно басом проговорил:

- Скидавай шубу, козочка! А не то мы превратим тебя в полосатого зигуна из которого она пошита!

Заин громко и скрипуче рассмеялась и шлепнула козлика по задку. Тот высоко подпрыгнул, задел лбом край стола и с него покатилась грязная посуда. Козлика задело тяжелой крышкой от кастрюли он в испуге начал метаться по комнатке, круша и переворачивая все. Старушка подскочила к гостье и дергая ее за подол шубы, завизжала:

- А если ты не отдашь шубу, то твоя подружка отдаст концы!! Заклятие на ней очень сильное!! До вечера не доживет!!

Византия стояла в клубах пыли, на голову ей нападала лохмотьями паутина, а под ноги сыпалась домашняя утварь в таком состоянии, будто ее не мыли со времен Эринии. Козлик что-то голосил мужицким басом, а старая ведьма все дергала за шубу, пока не оторвала пуговицу и кусок меха.

67

Византия еще больше испугалась всего происходящего в доме. А когда козленок заговорил с ней, вообще подпрыгнула от изумления и сделала пару шагов назад к двери. Ее движения старуха трактовала, видимо, иначе, потому что вцепилась мертвой хваткой в подол шубы и начала дергать, намекая на то, что именно это решение она должна принять. Если снаружи домик и выглядел довольно неплохо, то внутри это логово было абсолютно неприспособленным к жизни. Византия трясущимися руками стала расстегивать пуговицы верхней одежды, пальцы ее не слушались, а на голову постоянно сыпалась какая-т труха, воздух насытился пылью, а падающая посуда издавала непереносимый грохот. Девушка с опаской поглядывала на козла, скачущего вокруг нее: он то ли пел что-то, то ли приговаривал, но эта картина нагоняла на  нее жути.

Освободившись наконец от шубы, Византия быстро передала (даже, можно сказать, бросила) ее ведьме, в надежде, что весь балаган прекратиться, а сама направилась в сторону выхода. Она не подумала о том, какой жуткий холод сейчас на улице, и даже попервах его не ощущала. Сердце бешено стучало, страх сковал мысли. «Вобла!!!» - мелькнуло у рыжей в голове и она собралась позвать фею, но та рывком вылетела на улицу и упала Византии в ладони, которые она тут же сомкнула, чтобы не увидела старуха.

На свежем воздухе девушка немного поостыла, убеждая, что это все ей почудилось. Скорее всего, виноваты те темные споры грибов, что растут везде в домике, ведь не может быть, чтобы козел разговаривал. Старуха что-то кряхтела у себя в хижине, а Византия начала переминаться с ноги на ногу. Ее тонкую рубаху продувал ветер, а кожаный жилет стал в мгновение ока очень холодным и твердым.

- Уважаемая, достойная плата за вашу работу? – переспросила девушка, пытаясь напомнить о себе. – Теперь прошу вас, поспешите. Сами же говорили, что моей подруге недолго осталось.

Она сунула Воблу себе за пазуху, шепнув ей, чтобы та вела себя тихо, и стала всматриваться в черный зев двери, надеясь, что старушка поторопится.

68

[NIC]Заин[/NIC][STA]Ведьма[/STA][AVA]http://s5.uploads.ru/t/JNH7Q.jpg[/AVA]Заин чуть не задохнулась под ворохом тяжелого меха, который придавил ее к пыльному ковру. Кряхтя и ругаясь, старая ведьма выбралась из-под шубы и поволокла ее, вздымая клубы грязной пыли, к креслу. Водрузив шубу на кресло, она принялась искать иглу с нитками. Потом они с козленком долго вдевали нитку в ушко иголки и подшивали подол шубы. Когда все было сделано, Заин напялила шубу, с десятого раза, и потащилась к зеркалу. Протерев его, ведьма ахнула от неписанной красы.

- Создатель, какая шубка! Это не полосатый зигун, а крапчатый! Волшебно!!

Она крутилась у зеркала, пока не увидела, что дверь на улицу открыта и в доме гуляет мороз. Подбежав к двери, она захлопнула ее, но тут козлик пробасил, что старая карга забыла про девицу. Заин ответила, что мол, ну и в пещеры ту девицу, но потом решила, что все же, так поступать некрасиво. Выйдя на улицу, ведьма щеголяя шубой, с высока взглянула на всех обитателей крепости. Спросив рыжую куда идти, потащилась в сторону гостиницы. Шуба была тяжеленная, так что, дойдя до гостиницы, старуха еще долго сидела в каминной комнате с отдышкой.

Поднявшись кое-как на второй этаж, для чего ей понадобилась помощь двух служанок, старушенция вошла в комнату Византии и первым дело осмотрела лихорадочную Алегру. Скинув шубу на пол, ведьма уселась на нее и стала рассматривать недавно написанный портрет девушки. 

- За энту шубку я могу и порчу навести вдобавок! У меня очень еффективная порча! У жертвы все валится из рук, сплошная неудача, банкротство, болезни! Ну болезни так... по малости - икота, зевота, диарея! Так, вопчем, у барышни простая лунареанская лихорадка, ею все болеют почти, кто приезжает в Лунареан из теплых краев. А вот заклятие на ней есть, да... Называется "Неузнаваемая"! Счас снимем!

Ведьма забралась на кровать коленками и взяв под мышку козленка, принялась распевать какое-то заклинание, состоящее из одних согласных. Козленок тоже подпевал, видимо, у них был творческий и рабочий тандем. Продолжалось это довольно долго, потом Заин слезла с кровати и позвала служанку. Когда та пришла, она велела ей сделать отвар из целого списка трав и поить Алегру, даже насильно.

- Ну бывайте, милочки мои! Пойду покажусь подружкам, шубой похвастаюсь!! Теперича девицу эту будут узнавать, а то раньше-то даже мать родная не узнала бы! Кто ей такую свинюку подложил... Наверно, завистница!!

С этими словами ведьма напялила шубу, с десятого раза и с помощью служанок принялась спускаться с лестницы. Служанка вскоре принесла отвар, сваренный по рецепту Заин и влила пару чайных ложек Алегре в рот. Спустя час девушке полегчало, но она была еще слаба.

69

У Византии зуб на зуб не попадал от холода, да и настроение было препаршивое. Конечно же, обморожения она не боялась, но мерзнуть, оказалось, не очень приятно. А старуха, как назло, тянула время, пока девушка отмораживала свои филейные части: то она затеяла срочно пришивать пуговицу, то еле передвигала ноги в громадной шубе, долго сидела у камина (но это уже полегче было переносить), а по лестнице ее вообще пришлось практически нести. Когда они оказались в комнате, Византия молчаливо забилась в угол, поближе к переносной печке, которую кто-то растопил после ее ухода, наверное, служанка. Она искоса наблюдала за всем происходящим в комнате, ощущая, как понемногу в тело возвращается тепло, а в душу закрадывается негодование.

Старуха распевала какую-то тарабарщину, комично двигая ручками и зажимая козла под мышкой. Потом позвала служанку, долго ей о чем-то вещала, а далее засобиралась домой. Византия молчала во время всего обряда, лишь буркнула бабуле на прощание «Всего доброго.» Она подошла к кровати, на которой лежала Алегра и всмотрелась в ее лицо. И вправду, она выглядела иначе, чем на портрете: вроде бы все черты остались прежними, а вот пропорции лица изменились, в волосах появился более насыщенный оттенок, а в глазах появился лукавый блеск.

- Теперь я понимаю, о чем ты говорила. – раздраженно буркнула Византия. – Но это чучело не имело права раздевать меня на морозе. И вообще я уже хочу вернуться в какой-то теплый город, забыть о холоде и сопутствующих ему неприятностях.

Девушка плюхнулась на стул, скрестив руки на груди, и нахмурилась, что-то обдумывая. Алегра медленно повернула голову и хотела ответить на ее слова, но Византия подняла руку в предостерегающем жесте, что она не хочет ничего слышать, да и говорить Алегре сейчас нежелательно.

- Я знаю, что я тебе обещала помочь. И я не отказываюсь, но меня уже достала вся эта ситуация. Ты не можешь нормально встретиться и поговорить с сестрой? Тогда я попробую что-то сделать прежде, чем эта наркоманка склеит ласты. – рыжая возмущенно заходила по комнате, но резко поняла, что наговорила лишнего, и остановилась. – Извини, я очень взвинчена. Так что могу сделать глупые поступки и нетактично высказаться. Но я кое-что придумала.

Византия резко направилась к выходу, попутно крикнув: «Я возьму твою шубку.», спустилась в холл, а далее на улицу и побрела по знакомому маршруту к дому господина Мертольца. Страх перед этим мужчиной отступил, и девушка надеялась, что надолго, но подозревала, что ею сейчас движет злость и желание побыстрее оказаться где-то подальше отсюда. Она постучала молоточком в дверь и несколько долгих минут ничего не происходило. Византия снова постучала и на этот раз услышала ворчание за дверью, которую тут же отворила служанка, с надменным видом сообщив, что господа не принимают.

- Мне срочно нужна госпожа Алания. – грозно сдвинув брови к переносице, прошипела она. Девушка бесцеремонно подвинула горничную и протиснулась внутрь под яростное кудахтанье последней. В гостиной со времени утреннего визита ничего не сменилось: шикарные кресла, тяжелые портьеры, разожженный камин и живые цветы в вазе. Византия направилась вверх по лестнице и, попав в маленький коридорчик, осмотрела обе двери. Интуитивно направилась к правой и толкнула ее ногой. В комнате, заплывшей еле заметным дымом, восседала на качалке Алания и с безразличием взирала на то, что ее окружает. Она была одета в то же платье для завтрака с большим вырезом и короткими рукавами, в руках сжимала одну из трубок кальяна. Служанка вбежала следом и пыталась закрыть госпожу своим телом, но рыжая девица с силой толкнула женщину и та повалилась на кровать. Затем Византия подошла к Алании и подняла ее с кресла за обе руки. К великой досаде, самостоятельно в таком состоянии госпожа не то что идти, а стоять не могла, так что недолго думая, девушка перекинула ее через плечо и направилась к выходу. Алания оказалась очень легкой, поэтому девушка несла ее уверенно, крепко держа за талию. Лестницу они преодолели без труда, но в гостиной Византия вспомнила, что хозяйка дома практически раздета и, если учесть ее состояние, то несколько вдохов холодного воздуха могут и ее так же уложить с этой дурацкой лихорадкой, поэтому она обернулась к горничной, что сбегала вслед за ними и жестко потребовала:

- Немедленно шубу госпоже!

70

[NIC]Ортан[/NIC][STA]Адвокат[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/t/YC6OI.jpg[/AVA]Ортан стоял посреди кабинета Мертольца с окровавленным ножом в руке. Адвокат таращился куда-то в окно, бездумно и бессмысленно. У его ног лежал мертвый Мертольц с несколькими ранами в области сердца. Ортан убил его, потому что бессильная злоба превратилась в его душе в жажду возмездия. Итак, после того, как Византия ушла, даже не удостоив его взглядом, адвокат пошел обратно в трактир и напился до худриков. Унижение, которое он перенес в это утро было последней каплей в чаше весов. Эта чаша заполнялась уже давно и никакое забытье с бутылкой или смирение Ортана не спасли бы деспотичного Мертольца. Пьяный Ортан пошел к нему поговорить, но старый осел начал орать на него и тогда адвокат схватил нож для писем и всадил в его сердце. Только, когда его рука устала, он остановился и увидел сколько же ран он нанес старику. Хмель испарился и адвокат стоял, тупо глядя в пространство. Он услышал возню в комнате Алании и шаги по коридору, крики служанки. Подкравшись к двери Ортан отрыл ее и выглянул в коридор. Каково же было его изумление, когда он увидел Византию, которая несла Аланию и спускалась со своей ношей по лестнице. Ортан скривился, глядя на рыжую и вспоминая, как она высокомерно его отшила. По всей видимости, адвокат помутился рассудком, потому что в глазах его горел безумный огонь, а мысли крутились вокруг мщения всем, кто ему дорогу перешел. Выйдя из комнаты, он услышал, как Византия требует шубу Алании. По лестнице побежала служанка, видимо, чтобы оповестить банкира о происходящем произволе. Ортан спрятался в комнате Алании, а когда служанка вбежала в кабинет, заклинил ручку двери, чтобы она не смогла выйти наружу. Из запертого кабинета послышались тонкие вопли - это служанка нашла труп Мертольца. Ортан спустился по лестнице, и поигрывая длинным ножом, весь залитый кровью, предстал перед девушками.
- Византия, а что это ты тут делаешь, м? Ах, верно, вы с Аланией хотите прогуляться? Я бы не советовал. На улице слишком холодно и Алания слишком не в себе. Что, если мы с тобой, Византия прогуляемся вдвоем? Только не в этот собачий холод, а совсем в другую страну... Там, говорят, нет ни плача, ни страданий. Ну, типа вечная ярмарка. Веселье, смех, игры.
Ортан, безумно улыбаясь, стал приближаться к Византии, наставив на нее острие ножа. Было понятно, что прогуляться он предлагает в страну без возврата, то есть на тот свет. Адвокат навис над девушкой, занеся нож, чтобы всадить его в ключичную ямочку и достать до самого сердца.

71

Византия услышала голос Ортана и ее сердце замерло на несколько мгновений. Она всматривалась в пятна крови на одежде адвоката, а потом увидела и окровавленное оружие. Девушка попятилась немного назад и, когда ее нога коснулась дивана, медленно, избегая резких движений, опустила Аланию на бархатную обивку. Та соскользнула по руке Византии, неудачно приземлившись на софу, невнятно высказала свое возмущение, а после затихла. Рыжеволосая смотрела на Ортана, не отрывая взгляда: его глаза были широко раскрыты, а зрачки превратились в мелкие точки, придавая этому человеку сумасшедший вид, он медленно продвигался к ней и, казалось, был готов убить ее в эту же минуту.

- Милый Ортан, - заулыбалась девушка, пытаясь отойти немного подальше и сохранить дистанцию между ними. – теперь, когда вы свободны, мы могли бы посетить ваше поместье с карпами. Да, что там поместье, мы сами можем себе устроить вечную ярмарку. Вы и я – вдвоем и навсегда.

Византия продвигалась вдоль дивана, а адвокат медленно, но уверенно, надвигался на нее. Девушка ощутила, что софа закончилась подлокотником, и внутренне обрадовалась тому, как сможет обойти ее, оставив предмет мебели, как преграду между ними. Однако, близко к дивану был приставлен журнальный столик, на котором лежали стопка журналов и стояла ваза с живыми цветами. Мебель образовала своего рода угол, в который Византия и попалась, а мужчина подходил все ближе, потом навис над ней, занося нож для удара. Девушка, не поднимая руки, опрокинула вазу, цветы упали на пол, а вода струйкой потекла по столику и стала впитываться в ковер. В этот момент Византия легкими движениями кисти и пальцев изобразила вязь в воздухе, и вода потекла в обратную сторону, собирая с ворса все до последней капли.

- Я очень хочу уехать с вами туда, где солнце будет греть наши тела, а ветерок распалять наши чувства. – продолжила говорить Византия, чтобы взгляд Ортана был прикован к ее лицу.

Резкий выпад в его сторону открытой ладонью и тонкая, но очень прочная, водяная струя в мгновение ока обвилась вокруг мужчины. Ортан от удивления, а может и страха завращал глазами, а потом с силой бросился на Византию, пытаясь освободиться, но надежная водная плеть не позволила ему это сделать. Девушка дернула ладонью в сторону и магические путы затянулись. Видя, как адвокат все еще кряхтит и пытается выбраться, Византия сделала еще движение рукой, затягивая плеть больше. Ортан выронил нож, который упал с глухим шелестом на ковер гостиной, а рыжеволосая отошла в сторону и взвалила Аланию себе на плечо.

- Милый Ортан, дождись меня здесь. – Византия сама не поняла, зачем ей понадобилось продолжать этот фарс, но все же произнесла эту ложь, возможно, дав бедняге надежду. Она легко толкнула его в плечо, и связанный адвокат повалился на софу, где до этого времени лежала Алания. Уже на пороге девушка вспомнила, что так и не нашла шубу хозяйки, но внутренне махнула рукой, обещая, что сможет ей помочь в случае чего.

Дорога в гостиницу была немного похожа на шпионские игры. Византия пряталась за углами и осматривала улицы прежде, чем в открытую выйти на них с почти бессознательной девушкой на плече. В голове ютились десятки правдоподобных ответов, если спросит кто-либо из горожан о ее ноше, но, к счастью, на улице ее никто не остановил. В просторном холле девушка у стойки изумленно округлила глаза, узнав Византию, на что та пожала плечами и виновато улыбнулась.

- Моя подруга слегка… очень перебрала.

На эту реплику девушка громко хмыкнула, но все же посоветовала в случае чего сразу же вызывать горничную. Византия, как можно быстрее,  постаралась добраться до комнаты, потому что вес Алании уже стал ощущаться на плечах. Открыв дверь, она кивнула Алегре и буркнула «Подвинься!». После аккуратно уложила ее сестру рядом и легко, но настойчиво отклонила руки вскочившей шатенки, что уже было бросилась с испуганным вскриком на помощь.  Из-за пазухи выпорхнула Вобла и стала нервно летать по комнате, рассказывая, как ей было страшно и что она уже считала себя мертвой феей, а потом она зависла и безразлично глянула в сторону Византии.

- Почему ты сразу же его не связала, а? – пискнула феечка и продолжила более язвительным тоном. – У самой то сердечко тоже билось, как у бешеной буренки.

Но Византия не ответила – стоя на коленях у кровати, она была погружена излечением Алании. Ее руки покоились на груди и на голове девушки, а сама она шептала еле уловимые слова, при этом  потоки ее сила стали впитываться в безвольное тело. Когда рыжеволосая убрала свои руки, то кивком головы позволила Алегре обнять свою сестру.

- Чтож, мне кажется, что я выполнила твою просьбу. И теперь мне пора уходить из Корфа. Хоть Ортан связан в доме банкира, где он совершил преступление, но служанка может рассказать страже, что именно я с ним приходила утром, а там не далеко и до соучастия. – махнула рукой Византия, поднимаясь с колен. – Так что пока не объявили тревогу, я должна уйти.

72

[NIC]Алегра[/NIC][STA]Путешественница[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/t/6RPxa.jpg[/AVA]Алегре значительно полегчало, голова просветлела и она могла думать здраво. Открыв глаза девушка осмотрелась и поняла, что находится не в своей комнате, рядом сидела служанка, видимо, приставленная к болящей. Византии в комнате не было, что огорчило Алегру. Она доставила этой милой девушке столько хлопот, а теперь еще и больная лежит, беспомощная.

Внезапно, дверь распахнулась и прервав грустные мысли Алегры, в комнату вошла Византия с... кто бы мог подумать, с Аланией на плече. Алегра села и уставилась на сестру, которая то ли была без чувств, то ли пьяна.

- О, боги! Что случилось с Аланией?

Алегра встала над сестрой на колени, взяв ее за тонкую руку. Девушка была исхудавшей и плохо выглядела. Когда Византия возложила на нее руки, как делаю обычно целители, Алегра поняла, что видимо, сестра больна! Однако, целительские умения Византии очень быстро привели сестру в чувство, она открыла глаза и взгляд ее стал осмысленным. Она увидела Алегру и ошарашенно посмотрела на нее. Алания не верила глазам, ведь Алегру все считали погибшей. В следующие минуты сестры сидели обнявшись и громко плача от счастья.

- Это она спасла нас! Это посланница Руппур! О, великая жрица Руппур, благодарим тебя за спасение! Мы принесем в храме Руппур большие дары! - воскликнула Алегра и стала кланяться Византии. - Что? Ты должна уйти?! Но мы так и не отблагодарили тебя... Мы встретимся позже для этого обязательно!

Растерянная Алания тоже поднялась с кровати и не понимая, что происходит, тоже поклонилась посланнице.

73

- Эй, девочки… ну, что вы. Не за чем меня благодарить… Но правда нужно уходить. Убийство банкира это серьезное дело.

Византия сняла шубу и бросила ее на стул, который стоял рядом с кроватью. Затем она подошла и вытащила ящик комода, где лежала ее сумка. Надев ее через плечо, девушка оттопырила боковушку и фея впорхнула туда, издав счастливый вздох.

- Была рада с вами познакомиться. Надеюсь, что все у вас будет хорошо. Если будет воля Фатума, еще свидимся. Всего доброго.

-------->  Элегия > Обитель Целителей


Вы здесь » Эрион » Лунареан » Крепость Корф


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно